Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(Андрей Юрьевич Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (Игорь Юрьевич Брынцалов)
Волонтерство – общее дело, объединившее десятки тысяч людей
16.12.2020, 11:11
941 Просмотров

14 декабря «Единая Россия» провела первый Социальный онлайн-форум, посвященный работе волонтерских центров.  

В работе форума принял участие президент России Владимир Путин, который высоко оценил работу Партии и ее сторонников: «Необходимо дать заслуженную оценку для тех, кто проявил себя с самой лучшей стороны, показал себя добрым, сердечным человеком, готовым впрягаться в решение непростых задач, стоящих перед страной. Именно с ними связано успешное будущее партии», - сказал президент.

В мероприятие были также включены волонтерские центры партии, развернутые во всех регионах страны. Активисты поделились друг с другом лучшими практиками оказания волонтерской помощи. Одной из основных тем была поддержка врачей и медицинских учреждений.

О работе волонтерского штаба в Подмосковье рассказал секретарь Московского областного регионального отделения «Единой России», председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов: «С «первой волны» пандемии в Подмосковье было создано 59 волонтерских штабов на базе отделений партии, которые работают до сих пор. Тогда добровольцами стали 5,5 тысяч человек, сейчас это уже почти девять тысяч». 

Активно в волонтерскую работу включаются и депутаты различных уровней: депутат Госдумы Ирина Роднина, которая обеспечила транспортом больницу города Дубна, чтобы врачи могли посещать пациентов на дому. Она принимает личное участие в доставке продуктов и лекарств жителям.

В городском округе Химки также свою работу по оказанию помощи жителям округа ведет штаб добровольцев «Единой России». Он насчитывает более 1000 добровольцев, среди которых есть предприниматели, бизнесмены, директора крупных компаний и организаций. Помимо отработки адресных заявок они подключают ресурсы своих компаний для оказания помощи медицинским работникам и жителям города. Одним из таких добровольцев является Артур Каримов.

«Инициатива «Единой России» по организации волонтерских центров и привлечения предпринимателей к волонтерской деятельности, по моему мнению, очень правильная и необходимая. Нашими совместными усилиями уже сделано не мало, как для жителей города, так и для медицинских учреждений: обеспечение средствами защиты, водой, чаем и фруктами. Предприниматели показали себя с хорошей стороны в условиях пандемии, помогли многим людям с лекарствами, продуктами, особенно людям категории 65+", - сказал Каримов, - "Я планирую и дальше продолжать заниматься добровольческим делом, поддерживать эту инициативу и продвигать среди друзей и партнеров по бизнесу. Волонтерство - это для меня особое мировоззрение». Доброволец отмечает, что только сплоченность и желание помогать друг другу помогут побороть болезнь.

Помимо работы волонтерских центров представители Партии обсудили ряд инициатив, направленных на социальную сферу жизни. В результате, итогом работы первого социального форума «Единой России» стал целый пакет предложений, которые в ближайшее время будут опубликованы. Кроме того, будут разъяснены механизмы их реализации.

В частности, Президент поддержал предложения «Единой России» упростить требования к аптекам при онлайн-продаже безрецептурных лекарств, продление действия 30-процентной скидки на оплату госпошлин и беззаявительного порядка предоставления субсидий на оплату ЖКУ, страхование немедицинского персонала больниц от COVID-19, страхование учителей на случай заражения COVID-19 на работе.