Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(Андрей Юрьевич Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (Игорь Юрьевич Брынцалов)
Владимир Путин поддержал предложение «Единой России» упростить требования к аптекам при онлайн-продаже безрецептурных лекарств
15.12.2020, 11:11
920 Просмотров

Глава государства поручит Правительству проработать данный вопрос

Жители малых городов и муниципалитетов оказались лишены возможности покупать лекарства без рецепта онлайн — районные аптеки не могут получить разрешение на такую деятельность, так как не имеют широкой сети и специализированного интернет-сайта, рассказал исполняющий полномочия секретаря Хабаровского отделения партии Максим Иванов в ходе Социального онлайн-форума Единой России, участие в котором принимает Президент.

«Требования были введены, чтобы не было случаев фальсификации. Наверное, имея в виду, что во многих регионах есть специфика, можно подумать над либерализацией этих требований, но не в ущерб граждан и потребителей», — сказал Владимир Путин.

Глава государства сообщил, что поручит рассмотреть данный вопрос Правительству.

Как отметил член общественного совета при Министерстве потребительского рынка и услуг Московской области, региональный координатор федерального партийного проекта «Народный контроль» в Московской области Шерзод Атаев, «данная инициатива — это необходимое решение в ситуации, сложившейся из-за эпидемиологической обстановки».

«Партия «Единая Россия» регулярно сталкивается с подобными социальными запросами. Проблема вопроса обеспечения нерецептурными лекарственными средствами заключается в том, что жителям приходится самостоятельно выезжать за покупкой, что, с учетом затрат на дорогу, увеличивает общую стоимость», — прокомментировал Атаев.

Он также отметил, что спрос на приобретение лекарств онлайн значительно возрос: людям намного удобней заблаговременно бронировать и заказывать необходимые позиции в интернет-аптеках.

«Помимо прочего, это связано и с соблюдением рекомендаций по ограничению контактов. Поэтому положительное решение этого вопроса, с учётом выдвинутой инициативы, очевидно. Доставка лекарств на дом позволит своевременно начать лечение и удовлетворит нужды наших граждан», — пояснил Шерзод Атаев.

Он добавил, что, несмотря на плюсы предложенной инициативы, существуют и возможные риски в реализации.

«Данная инициатива вынуждает обратить внимание на необходимость усиления контроля над организованной системой доставки лекарственной продукции на дом. Во-первых, откорректировать «перечень» безрецептурных лекарственных средств, разрешенных к продаже онлайн. Во-вторых, необходимо организовать мониторинг по качеству и профилактике предотвращения возможных фальсификаций лекарственных продукций, — сказал Шерзод Атаев. — Мы готовы принять самое активное участие в информировании жителей Подмосковья, а также провести мониторинг процесса доставки лекарственных препаратов онлайн».

В понедельник, 14 декабря, на площадке «Единой России» проходит первый партийный Социальный онлайн-форум. В нем принимают участие волонтерские центры «Единой России», развёрнутые во всех регионах страны. Участники рассматривают лучшие региональные практики оказания волонтерской помощи, в том числе поддержки врачей и медицинских учреждений. Кроме того, речь идет о дополнительных мерах социальной поддержки для граждан, медиков и педагогов во время пандемии коронавируса. Ранее Владимир Путин поддержал ряд инициатив «Единой России», в том числе, о страховании немедицинского персонала больниц от риска заражения COVID-19, а также о продлении беззаявительного порядка предоставления субсидий на оплату ЖКУ.