Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(Андрей Юрьевич Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (Игорь Юрьевич Брынцалов)
Добровольческое движение в Химках охватывает каждый дом
05.12.2020, 17:05
561 Просмотров

В округе Химки на протяжении 8 месяцев свою работу по оказанию помощи жителям ведет штаб добровольцев «Единой России».

О том, как устроена работа штаба и каких результатов добились добровольцы рассказал руководитель штаба, исполнительный секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Александр Васильев.

«Когда весной 2020 года секретарь Московского областного регионального отделения партии «Единая Россия» Игорь Брынцалов вышел с инициативой к местным отделениям о создании в муниципалитетах штабов добровольцев Партии, эта инициатива была мгновенно поддержана на местах, - говорит Александр Васильев, - Глава городского округа Химки, секретарь местного отделения Партии Дмитрий Волошин вынес этот вопрос на согласование с местным политическим советом и Советом депутатов округа, где это предложение было поддержано».

Основной принцип работы, по которому строится оказание помощи добровольцами – добрососедство. «Концепция заключалась в том, чтобы добровольцами был охвачен весь городской округ. Во-первых, это позволит действовать гораздо оперативнее, а во-вторых, к знакомым лицам доверия больше, а значит жители могут спокойно открывать двери и идти на контакт с нашими добровольцами», - отмечает Васильев. 

В Химках действует своя система получения и передачи адресных заявок. «В каждом районе, в каждом доме есть свой доброволец. До них информация о заявках доводится из общей базы адресных заявок, которую заполняет Центр управления регионом, - рассказывает руководитель штаба, - Ежедневно сотрудники ЦУР обрабатывают заявки, поступающие в режиме онлайн от жителей городского округа, которые сейчас вынуждены оставаться дома. Оттуда они направляются в штаб добровольцев. В штабе идет распределение, согласно адресной принадлежности. Такой отлаженный механизм работы дает возможность сократить время исполнения заявки, что порой очень важно».

Добровольцы покупают лекарства, доставляют продуктовые наборы, помогают с бытовыми вопросами. Встречаются и не совсем обычные заявки: помощь в транспортировке обратившегося до поликлиники, выгул собаки. Кто-то просит навестить товарища, который давно не выходил на контакт. Важно отметить, что благодаря постоянному контакту с жителями округа, добровольцы могут получать обращения о помощи напрямую. Ведь у каждого заявителя есть контактный телефон добровольца, который однажды оказал ему помощь.

Химчанка Татьяна Панина работает учителем начальных классов, но остаться в стороне от проблем своих соседей в период тяжёлой жизненной ситуации – не в её духе. Во второй половине дня после онлайн-уроков она помогала каждому, кто обратился к ней за помощью.

«Как-то позвонил Владимир Иванович 1938 года рождения. Он живёт в квартире дома расположенного на улице 9 Мая. Приехала на адрес, он передал документы и медкарту для выписки и получения бесплатных лекарств в поликлиники Министерства обороны в Москве. Нужно было пройти по трём врачам, взять рецепты, потом там же в аптеке взять лекарства и приехать обратно в Химки. Долго? Да. Тяжело? Возможно. Но главное – мне удалось помочь,»- сказала Татьяна Панина.

С марта 2020 года в штаб вступило 1034 добровольца. На территории городского округа Химки ими отработано 2761 адресная заявка. А всего помощь получили более 3000 химчан.

Чтобы отметить неоценимый вклад добровольцев в поддержку жителей округа, была учреждена «Особая благодарность» за подписью Главы округа Химки, секретаря местного отделения Партии Дмитрия Волошина каждому добровольцу, который принимал участие в добровольческом движении по оказанию помощи жителям округа в период пандемии.

Напомним, что штаб ведет свою работу без выходных. И оставить свою заявку можно в любое время по телефону горячей линии: 8 (495) 573-77-88