Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(Андрей Юрьевич Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (Игорь Юрьевич Брынцалов)
Тематическая неделя приема граждан старшего поколения
07.10.2020, 09:09
723 Просмотров

Продолжается неделя приемов граждан старшего поколения по социально-правовым вопросам.

На вопросы жителей отвечал главный специалист-эксперт ГУ ПФР №5 Екатерина Корешкова.

Юлию Михайловну интересовал вопрос об особенностях начисления пенсии гражданам старше 80-ти лет. Она инвалид, после достижения этого возраста пенсия у нее не увеличилась, почему?

Екатерина Корешкова, как специалист, проинформировала заявителя о том, что страховая пенсия по старости состоит из фиксированной выплаты и страховой части пенсии. Когда гражданин достигает возраста 80 лет, сумма его обеспечения увеличивается. Есть исключения, которые касаются инвалидов первой группы, получающие страховую пенсию по старости, поскольку фиксированная выплата при назначении пенсии устанавливается в увеличенном размере; пенсионеров – получателей социальной пенсии и пенсионерам - получателей страховой пенсии по случаю потери кормильца.

Также она рассказала, что при достижении 80-летнего возраста, пенсионер может оформить компенсационную выплату по уходу. Эта надбавка выплачивается вместе с пенсией, размер ее фиксированный – 1200 рублей. Ее начисляют, если за пенсионером ухаживает трудоспособный неработающий гражданин. Он может не быть родственником и даже не жить вместе с пенсионером. Тому, кто осуществляет уход, будет начисляться трудовой стаж за это время.

Валентина Никитична пенсионерка, инвалид, в прошлом году отказалась от государственной помощи в виде набора социальных услуг и получала ежемесячную денежную выплату. В этом году она не успела до 1 октября подать заявление в Пенсионный фонд об отказе получать социальные услуги, что делать?

Екатерина Корешкова объяснила, что если ранее гражданин подавал заявление на предоставление услуг в денежной форме и его решение не меняется на следующий год, то снова обращаться в Пенсионный фонд не нужно.