Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(Андрей Юрьевич Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (Игорь Юрьевич Брынцалов)
Почти 5 тысяч человек посетили «Марафон неограниченных возможностей» в Химках
05.12.2019, 15:03
1073 Просмотров

В рамках реализации партийного проекта "Единая страна - доступная среда"  и  в честь Международного Дня инвалида в ТЦ «МЕГА-Химки» прошел «Марафон неограниченных возможностей». Мероприятие организовало Местное отделение Партии "Единая Россия" г.о. Химки, совместно с Администрацией городского округа и  Главным управлением социальных коммуникаций Подмосковья, руководством торгового центра «МЕГА».

В Марафоне приняла участие Диана Гурцкая. Заслуженная артистка России, член Общественной палаты Российской Федерации и председатель Комиссии по поддержке семьи выступила на сцене у «Центра Культуры МЕГИ».

«Знаете, могу сказать после сегодняшнего мероприятия, что мир не без добрых людей. У нас очень душевная, замечательная и любящая страна», – отметила певица.

На концерте также выступили талантливые дети из творческих  коллективов Москвы и Подмосковья. Они показали танцы на колясках, продемонстрировали жестовое пение и виртуозную игру на инструментах.

«Сама болела раньше. По своему опыту вот решила людям тоже помогать. Я буду петь песню Димы Билана “Believe me” на русском языке. Называется песня “Мечта”. Для того чтобы вдохновлять людей, чтобы исполнялись их мечты», – объяснила жительница Химок Алия Керимова.

В рамках мероприятия организовали серию спортивных мастер-классов. Фехтование, стрельба из лука, бадминтон, настольный теннис – весь день дети и взрослые пробовали себя в этих видах спорта.

«Со мной на шпагах провели бой 25 больших и маленьких мушкетёров. Судя по реакции, все остались очень довольны. Некоторые спрашивали, где можно заниматься фехтованием, несколько ребят подходили второй раз, чтобы провести бой!», –  отметил двукратный чемпион мира, мастер спорта международного класса, чемпион Европы и многократный победитель чемпионатов России Николай Лукьянов.

Президент Благотворительного фонда «Соратники» Луиза Гагарина устроила творческое дефиле «Не Та Мода» – люди с ограниченными возможностями сделали костюмы в стиле ретро. Готовые наряды гостям продемонстрировали во время показа.

Для гостей мероприятия также подготовили 7 интерактивных площадок и фотозон. Участников наградили благодарственными письмами и памятными подарками от имени Главы г.о. Химки Дмитрия Волошина.

«Так отрадно понимать, что наш городской округ, наша Московская область и наша страна богата не только талантами, но и уникальными людьми, которые демонстрируют неограниченные возможности, даже имея какой-то диагноз. Это очень важный день – участники марафона демонстрируют, насколько у человека безграничные возможности. Спасибо им за это и низкий поклон. Самое главное, чтобы они чувствовали сегодня, что рядом с ними те, кто готов помочь», – дополнила Заместитель Главы Администрации Химок по вопросам социальной политики, культуры и спорта Ирина Теслева.

Мероприятие посетили: член Общественной палаты Московской области Николай Ханин, начальник управления по работе с институтами гражданского общества ГУСК Подмосковья Роман Кирица, а также телеведущая Светлана Зейналова и Гузель Камаева.

«Доступная среда есть, и в Подмосковье она развивается. И наш губернатор уделяет этому огромное внимание», – подытожил член Общественной палаты Московской области Николай Ханин.