Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(Андрей Юрьевич Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (Игорь Юрьевич Брынцалов)
Александр Смирнов: Данный законопроект исправляет возникшую правовую коллизию
20.09.2019, 13:01
1010 Просмотров

Мособлдума на 91 заседании приняла во втором чтении законопроект, которым предусмотрены изменения в Закон «О льготном налогообложении в Московской области». Законопроектом предусматривается предоставление льготы по уплате транспортного налога отдельным категориям граждан.

Председатель Комитета Мособлдумы по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Андрей Голубев рассказал, что в Московской области насчитывается 67 лиц, которые получили автомобиль через органы соцзащиты по медицинским показаниям.

Полученные ими автомобили в соответствии со статьёй 358 Налогового Кодекса   не являются объектом налогообложения – то есть налог на него платить не нужно. Но при этом, если они приобрели ещё один автомобиль, то на него они должны уплачивать всю сумму налога полностью. Таким образом, данная категория лиц не попадает под действие Закона «О льготном налогообложении в Московской области», в соответствии с которым инвалиды имеют право на получение льготы по транспортному налогу.

- Законопроект исправляет возникшую правовую коллизию. Теперь данная категория инвалидов будет иметь право на получение льготы по уплате транспортного налога за одно транспортное средство с мощностью двигателя менее 150 лошадиных сил. За полученный ранее автомобиль через органы соцзащиты они также по-прежнему не будут уплачивать налог, - прокомментировал депутат Александр Смирнов.

Профильный Комитет доработает законопроект к третьему чтению. Поправки будут носить технический характер.