Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(Андрей Юрьевич Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (Игорь Юрьевич Брынцалов)
Активисты «Единой России» консультируют жителей по юридическим вопросам
31.01.2023, 20:08
242 Просмотров

В рамках партийного проекта «Школа имущественной грамотности» для жителей микрорайона Левобережный провели встречу, посвященную недвижимости. 


К сотруднику Управления жилищной политики обратилась химчанка Кристина Александровна. Ее родители в разводе, но имеют доли в общей квартире, где в настоящий момент проживает отец. Мать решила подарить дочери долю, однако за квартирой числиться огромный коммунальный долг. Девушка пришла за юридической консультацией. Специалисты рассказали ей, что подарить свою долю невозможно без согласия других собственников, поэтому в первую очередь необходимо договориться с родственниками. Что касается общих счетов за ЖКУ, жительнице предложили разделить лицевые счета в соответствии с числом прописанных в квартире. 

 

«Проблемные ситуации между несколькими собственниками возникают часто. Чаще всего они решаются путем переговоров, в иных случаях – через суд. Мы задали уточняющие вопросы и подробно изложили порядок действий с учетом жилищного и гражданского законодательства. Если ситуацию не удастся разрешить в досудебном порядке, окажем консультацию уже с учетом обстоятельств», - отметил куратор партийного проекта «Школа имущественной грамотности», член Местного политического совета Руслан Богомолов.

 

Также на встрече были затронуты вопросы оценки стоимости имущества, приватизация жилья и другие актуальные проблемы, с которыми сталкиваются жители города.

 

«Встреча показала, что юридическую грамотность населения необходимо повышать, многие не знают свои права. Когда дело касается сделок с недвижимостью, возникает множество подводных камней, о которых люди просто не знают. Наша задача – помогать и информировать. Разумеется, практику таких встреч мы продолжим», - отметил депутат Совета депутатов, член «Единой России» Александр Васильев. 


Консультации проходят раз в неделю. Записаться на приём можно по телефону: 8 (495) 572 75 09.