Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(Андрей Юрьевич Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (Игорь Юрьевич Брынцалов)
Химкинские партийцы рассказали жителям, как получить сертификат на приобретение жилья
31.01.2023, 20:08
238 Просмотров

В рамках партийного проекта «Школа имущественной грамотности» депутат Совета депутатов Надежда Смирнова вместе с активистами «Единой России» провели встречу с жителями, на которой рассказали о том, как молодым семьям улучшить свои жилищные условия. 

Участники встречи рассказали о непростых жизненных ситуациях, связанных с приобретением жилья. Трудности чаще всего испытывают жители с большим количеством детей или начинающие специалисты. Сотрудники Управления жилищной политики рассказали о государственной программе «Жилище», в рамках которой выделено 76 миллионов рублей для приобретения жилья для многодетных и молодых семей.  

«Принять участие в программе могут молодые семьи возрастом младше 35 лет, а также многодетные родители, которые воспитывают семь и более детей. Социальная выплата предоставляется за счет средств федерального, регионального и муниципального бюджетов. С ее помощью можно закрыть ипотеку, купить новую квартиру или начать строительство частного дома», - отметил куратор партийного проекта «Школа имущественной грамотности», член Местного политического совета Руслан Богомолов. 

Также вопросы жителей касались приватизации муниципального жилья. Чтобы перевести его в личную собственность, квартира или дом должны быть переданы человеку по договору соцнайма на правах пожизненно наследуемого владения в бессрочное пользование, либо предоставлены в аренду от муниципалитета. 

Эксперты подробно рассказали о документах, которые необходимо предоставить в МФЦ, среди них – документы всех, кто зарегистрирован на этой площади, договор социального найма, техпаспорт и поэтажный план, выписка из домовой книги. 

«На приемах, которые проводят депутаты, часто обращаются жители, которые столкнулись с трудностями в правовой сфере. Особенно это касается жилья и другого имущества. Именно поэтому важно проводить тематические встречи, где эксперты могут ответить на все вопросы и разъяснить юридические тонкости. Ведь свои права надо знать в первую очередь для того, чтобы иметь их отстоять», - сказала депутат Совета депутатов Надежда Смирнова. 

Такие встречи по юридическим вопросам проходят несколько раз в месяц. Принять участие в них может любой желающий. Запись осуществляется по телефону: 8 (495) 572 75 09.