Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(Андрей Юрьевич Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (Игорь Юрьевич Брынцалов)
Реконструкция спорткомплекса «Родина» в Химках завершится в 2023 году
27.01.2023, 18:06
420 Просмотров

Губернатор Московской области, член Высшего совета «Единой России» Андрей Воробьев рассказал на еженедельном совещании правительства региона, что химкинский бассейн «Родина» откроют уже в этом году.

Реконструкцию начали в декабре 2021 года. Еще в 2018 году в большой чаше бассейна была обнаружена трещина. На первом этапе было принято решение о локальном ремонте поврежденного резервуара, однако по результатам проведенного обследования здания было установлено, что для дальнейшего функционирования спортивного комплекса необходима его реконструкция. 

Спорткомплекс «Родина» в Химках был построен 40 назад и является старейшим спортивным объектом городского округа. Жители с нетерпением ждут его открытия после реконструкции. В спорткомплексе появится новая чаша бассейна с современной системой водоснабжения, для зрителей будут оборудованы трибуны. В других помещениях объекта – раздевалках, душевых и иных сопутствующих помещениях, будет сделан косметический ремонт, обновлено оборудование. Отремонтируют также фасад здания, крышу, будет произведено усиление фундамента и стен, заменены внутренние инженерные коммуникации. Работы должны быть завершены до конца текущего года.

В соответствии с инженерным планом спорткомплекс «Родина» будет полностью безбарьерным, основной бассейн будет оборудован в соответствии с требованиями, обеспечивающими доступ маломобильных групп населения. 

«Строительные работы в спортивном комплексе ведутся ежедневно, на объекте работает больше 20 человек в смену. Мы полностью контролируем ход работ. Сейчас возводим входную группу, прокладываем новые коммуникации, обустраиваем чашу бассейна, в отдельных помещениях уже началась отделка», - отметил секретарь местного отделения «Единой России», глава городского округа Химки Дмитрий Волошин

Работы по реконструкции проводятся в рамках реализации народной программы «Единой России». Реконструкция вошла в число наказов, которые были собраны партией в ходе избирательной кампании 2021 года.

«В голосовании приняло участие очень много людей, в итоге, реконструируется не только бассейн, но и весь спортивный комплекс. Общественный контроль за ремонтом очень строгий – раз в несколько месяцев проводятся встречи, в которых принимают участие родители детей, которые раньше занимались здесь, руководители спортивных секций, которые хотят удостовериться, что их кружки останутся после ремонта, и все химчане, которые хотели бы заниматься в «Родине» после ее открытия», - прокомментировала ход реконструкции депутат Совета депутатов Ирина Беляева.

На базе спортивного комплекса до момента его закрытия занимались плаванием более 800 детей, работали секции по различным видам спорта – современному пятиборью, художественной гимнастике, спортивной аэробике, мини-футболу, самбо. На время проведения работ по реконструкции юные спортсмены перераспределены для посещения занятий на базе других спортивных объектов. 

После открытия СК «Родина» здесь продолжат занятия группы муниципального автономного учреждения «Спортивная школа «Химки», группы оздоровительного плавания муниципального бюджетного учреждения физкультурно-спортивный клуб инвалидов «БЛАГО», группы оздоровительного плавания по программе «Активное долголетие», а также возобновят работу секции по другим видам спорта.