Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(Андрей Юрьевич Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (Игорь Юрьевич Брынцалов)
Химкинские партийцы провели для жителей лекцию о гражданском подвиге А.П. Чехова
12.01.2023, 16:04
238 Просмотров

В рамках партийного проекта «Историческая память» активисты «Единой России» организовали лекцию, посвященную жизни и творчеству русского писателя А.П. Чехова. Встреча прошла в театре «Наш дом» и носила название «Гражданский долг Отечеству. Сахалин».

Участникам рассказали об историческом подвиге писателя во время его поездки на Сахалин, где на тот момент располагалась колония ссыльных и каторжан. Чехов провел там больше трех месяцев и в течение этого времени вел напряженную работу ученого, врача, писателя, общественного деятеля. Он сделал подробную перепись почти всего сахалинского населения, а в своей книге «Остров Сахалин» неоднократно подчёркивал недостоверность отчётности, которая идеализировала положение дел на острове.

«Об Антоне Павловиче больше принято говорить, как о писателе, драматурге и реже враче. Но часто в его биографии обходят стороной период, имеющий немалое историческое значение – его поездку на Сахалин, в которой он проявил себя не только как автор произведений, но и как гражданин своей страны», - рассказала куратор партийного проекта «Историческая память», член Местного политического совета Виктория Куракова.

Артисты в театрализованной форме представили отрывки из биографии и авторских заметок писателя. В зрительном зале собрались жители всех возрастов.

«Патриотическое воспитание подрастающего поколения невозможно без рассказа об истории нашей страны, а великая русская литература является ее отражением. На лекции жителям показали пример настоящего мужества и неравнодушия, именно эти качества сподвигли писателя отправится на край света, чтобы помогать людям и рассказывать об их жизни», - отметила депутат Совета депутатов Ирина Беляева.

В Химках тематические лекции проходят на постоянной основе. Жителям рассказывают о значимых исторических датах и выдающихся соотечественниках. Также в рамках партпроекта проводят выставки, спектакли и читки, направленные на повышение культурного уровня химчан.