Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(Андрей Юрьевич Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (Игорь Юрьевич Брынцалов)
Михаил Раев принял участие в открытии сквера в Химках
28.11.2022, 16:04
336 Просмотров

В рамках партийного проекта «Школа грамотного потребителя» депутат Мособлдумы фракции «Единая Россия» Михаил Раев принял участие в торжественном открытии сквера между улицами Победы, Чкалова и Ленинским проспектом в Химках. Зеленая зона была благоустроена по просьбе самих жителей. 


«Закон об инициативном бюджетировании был разработан «Единой Россией» и создал единую правовую основу для вовлечения жителей в определение приоритетов расходования бюджетных средств. О том, что средства казны должны тратиться с учетом мнения жителей, неоднократно говорил Президент страны. В Подмосковье проект реализуется по инициативе Губернатора Андрея Воробьева. Это одна из наиболее перспективных и активно развивающихся практик, которая позволяет преображать регион», - напомнил Михаил Раев. 


Механизм инициативного бюджетирования в Московской области подразумевает, что жители сами определяют, какие проекты необходимо воплотить в жизнь, и выбирают их путем голосования на портале «Добродел». Средства на реализацию проектов-победителей выделяются из областного и местного бюджета (60 и 39 процентов соответственно), обязательным условием является софинансирование со стороны жителей в объеме не менее 1 процента. 


В Химках благодаря инициативному бюджетированию уже были доукомплектованы стоматологические кабинеты, построен памятник ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС, созданы площадка для воркаута и музей боевой славы в школе №8. 

В этом году в рамках инициативного бюджетирования химчане выдвинули шесть проектов. В тройку лидеров по итогам голосования вошел проект благоустройства сквера между ул. Победы, Ленинским проспектом и ул. Чкалова.

 

«Инициативное бюджетирование позволяет повысить эффективность расходования средств местных бюджетов и бюджета Московской области, направляя эти средства на решение наиболее актуальных проблем и вовлекая самих жителей в развитие территории. В рамках благоустройства в сквере провели асфальтирование, установили лавочки и урны, высадили деревья и кустарники, сделали освещение. Теперь в городе благодаря инициативе жителей появился еще один благоустроенный сквер. Рассчитываю, что и в дальнейшем химчане будут такими же активными, болеющими душой за родной город жителями и выскажут еще много инициатив, которые мы вместе, объединив усилия горожан, городской власти, депутатского корпуса, воплотим в жизнь», - сказал Михаил Раев.