Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(Андрей Юрьевич Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (Игорь Юрьевич Брынцалов)
В химкинском лицее №13 открыли «Парту героя»
19.11.2022, 11:11
322 Просмотров

В рамках партийного проекта «Новая школа» в химкинском лицее №13 состоялось торжественное открытие «Парты героя». Ее посвятили полковнику в отставке, ветерану войны и учителю этой школы Ивану Антоновичу Чусову. На парте, за которой будут сидеть только самые успешные и активные школьники, разместили информацию о выдающимся человеке, а также qr-код, ведущий на более подробную статью. 


Во время Великой Отечественной войны Иван Антонович был снайпером. В 1943 году, через два месяца после того, как ему исполнилось 17 лет, он получил повестку о призвании на фронт. Он был зачислен в 50-ую стрелковую дивизию 28-ой армии 3-его Белорусского фронта. Он дошёл до Восточной Пруссии, зарекомендовав себя надежным товарищем и талантливым бойцом. 


После войны ветеран работал в лицее №14, преподавал начальную военную подготовку: организовывал «Зарницу», обучал стрельбе в тире. 


Преподаватели рассказали ребятам о боевом пути Ивана Чусова, поделились личными воспоминаниями о коллеге, а затем в торжественной обстановке ученики и учителя перерезали ленточку. 


«По воспоминаниям тех, кому посчастливилось работать с Иваном Антоновичем, это был порядочный и скромный человек. Многие вспоминают о нем с теплотой. Он никогда не кичился своими подвигами, а продолжал созидательное дело - воспитывал подрастающие поколение. Такие «Парты героя» мы будем открывать и в других школах. Ребят призвали делиться историями про своих великих предках, чтобы увековечить их память», - сказал руководитель депутатского объединения «Единой России» в Совете депутатов Александр Васильев. 


В завершение мероприятия ученики исполнили патриотические песни о Химках.