Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(Андрей Юрьевич Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (Игорь Юрьевич Брынцалов)
Активисты «Единой России» провели историческую лекцию в честь годовщины битвы при Бородино
09.09.2022, 17:05
330 Просмотров

В рамках партийных проектов «Историческая память» и «Культура малой Родины» в библиотеке «Читающая семья» прошла лекция, посвященная Бородинскому сражению, - «Недаром помнит вся Россия».


Одна из самых известных битв состоялась 7 сентября 1812 года между российской и французской армиями. Парадоксальность сражения при Бородино заключается в том, что обе стороны считают себя победителями. И французы, и русские понесли огромные потери, при этом Кутузов не смог остановить наступление на Москву, а Наполеон – разгромить российскую армию. 


«Ключевое сражение Отечественной войны не только не сломило нашу армию, но еще и подняло ее моральный дух, став прологом к триумфальному шествию российской армии на Париж. Именно поэтому мы вспоминаем сейчас эту страницу нашей истории», - прокомментировала депутат Совета депутатов Татьяна Кавторева.


На мероприятии присутствующие узнали интересные факты не только о самом сражении, но и историю Отечественной войны 1812 года. Также химчанам рассказали о земляках, которые участвовали в партизанском движении того времени и памятниках, которые расположены на территории городского округа Химки.


Сражение под Бородино стало самым кровопролитным в военной истории того времени. По приблизительным оценкам, русская армия потеряла в нем до 50 тысяч человек, а французы – более 35 тысяч человек.