Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(Андрей Юрьевич Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (Игорь Юрьевич Брынцалов)
В Химках прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню Военно-воздушных сил
12.08.2022, 12:12
398 Просмотров

«Быть военным летчиком - большая честь и высокое призвание. Россия гордится своими авиаторами, которые сегодня выполняют свой профессиональный долг в ходе специальной военной операции по защите Донбасса. Это мужественные, бесстрашные, верные Отечеству люди. Дорогие военнослужащие ВВС, вы укрепляете славные традиции героев-предшественников и продолжаете надежно защищать нашу державу и национальные интересы нашей страны», - поздравил военных летчиков секретарь местного отделения партии «Единая Россия», глава Химок Дмитрий Волошин.


Активисты партии вместе с Домом культуры «Родина» и Центральной детской школой искусств подготовили агитконцерт, посвященный подвигу летчика-истребителя, героя Советского Союза Виктора Талалихина. Воспитанники ЦДШИ исполнили песни и стихотворения военных лет.


«В нашем городе регулярно проходят культурные мероприятия патриотической направленности, приятно видеть, что химчане принимают в них активное участие, и не только взрослые, но и юные жители. Таким образом мы воспитываем дух патриотизма в их сердцах», - отметил депутат Совета депутатов Валентин Герасимов.


В ночь на 7 августа 1941 года 22-х летний Виктор Талалихин стал одним из первых военных летчиков Красной Армии, который совершил настоящий подвиг в воздушном пространстве. Тогда, на самолете И-16, он произвёл таран в ночном бою над Москвой, вследствие чего сбил и обезвредил немецкий бомбардировщик.


«Наша земля знает немало героев, внесших неоценимый вклад в Великую Победу. Очень важно, что мы продолжаем бережно хранить память о них по инициативе секретаря местного отделения партии «Единая Россия», главы Дмитрия Волошина в Химках создан проект «Виртуальный музей», в котором хранятся архивные фотографии и документы, и, самое главное, воспоминания свидетелей событий военного времени», - рассказала депутат Совета депутатов Инна Монастырская.


Мероприятие прошло в рамках партийных проектов «Культура малой Родины» и «Историческая память». Одна из их главных задач - популяризация имен героических химчан, а также сохранение памяти о них.