Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(Андрей Юрьевич Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (Игорь Юрьевич Брынцалов)
Дмитрий Волошин: За время реализации проекта «Мегабак» химчане собрали 265 тонн мусора для переработки
23.05.2022, 14:02
444 Просмотров

Секретарь местного отделения партии «Единая Россия», глава Химок Дмитрий Волошин рассказал о реализации проекта «Мегабак» в городском округе.

 «Раздельный сбор мусора – новая культура, которая избавляет города от переполненных полигонов. Контейнеры для сбора пластика сегодня есть у каждого дома. А в 2019 году губернатор Андрей Юрьевич Воробьев дал старт проекту «Мегабак». Цель – увеличить долю сбора вторсырья для его дальнейшей переработки. За полтора года в химкинский "Мегабак" сдали более 265 тонн крупногабаритного мусора», - отметил глава Химок, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Дмитрий Волошин.

В январе 2021 года в Химках открылась площадка «Мегабак», расположенная по адресу ул. Машинцева, д. 9. За период ее работы в рамках партийного проекта «Чистая страна» было собрано для переработки 408 м3 крупногабаритного мусора, 86 м3 автомобильных шин, 27 м3 порубочных остатков и 25 м3 пластика. Больше всего жители привозят старую мебель, автомобильные шины, порубочные остатки, оконные рамы и даже новогодние ёлки. Отходы передаются на переработку и возвращаются в виде элементов благоустройства. Активисты «Единой России» на постоянной основе собирают крышки от бутылок, благодаря этому в парку «Эко-берег» установили лавочку из вторичного сырья.

 «Сложно представить, как мы раньше обходились без раздельного сбора мусора. А ведь после переработки из отходов делают множество вещей: новую упаковку, стройматериалы, покрытие для детских площадок, утеплители. Но важно и другое – мы привыкаем ответственно подходить к вопросам экологии и вносим свой вклад в чистое Подмосковье», - сказал депутат Совета депутатов, член «Единой России» Николай Томашов.

 В дальнейшем в Химках планируют реализацию подомового сбора батареек и размещение «экобокса» для сбора элементов питания на территории «Мегабака».