Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(Андрей Юрьевич Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (Игорь Юрьевич Брынцалов)
Дмитрий Волошин рассказал о речной навигации на канале имени Москвы
18.05.2022, 16:04
315 Просмотров
На общегородском совещании под руководством секретаря местного отделения партии «Единая Россия», главы Химки Дмитрия Волошина обсудили запуск водного маршрута из Химок до Северного речного вокзала.

«Если у нас в городе есть водное сообщение - надо эту транспортную особенность использовать. Создавать новые маршруты, чтобы люди могли к станциям метро добираться альтернативным водным транспортом», - отметил Дмитрий Волошин.

С 6 мая в Химках запустили водный маршрут до Москвы и обратно. На маршруте работает теплоход «850 лет Москве», рассчитанный на 150 человек. Стоимость проезда в одну сторону – 150 рублей. За полчаса химчане от причала «Химки», расположенного на набережной по адресу ул. Ватутина, вблизи дома 4, смогут добраться до Северного речного вокзала в столице. Интервал движения – 90 минут. Ежедневно теплоход делает восемь рейсов в каждую сторону.

Сейчас также ведутся переговоры об открытии маршрута, который соединит в Химках берега канала. В частности, прорабатывается вопрос о создании временного причала на левом берегу. Вопрос планируют решить уже к началу лета.

Об организации речного транспорта просили жители Химок. Депутаты «Единой России» помогли воплотить это в жизнь. Кроме того, этот наказ вошел в «Народную программу» партии, с который она шла на выборы в 2021 году.

В прошлом году в Химках впервые был запущен водный маршрут, соединивший левый и правый берега канала имени Москвы. Это позволило создать альтернативный способ передвижения между районами и частично разгрузить автодороги. Кроме того, для удобства жителей в 2021 году был также запущен маршрут из Химок в Москву, соединивший наш округ с открывшимся после длительного ремонта Северным речным вокзалом. В общей сложности за сезон навигации речным маршрутом Химки-Москва воспользовались более 40 тысяч пассажиров.