Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(Андрей Юрьевич Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (Игорь Юрьевич Брынцалов)
Химкинские сторонники Партии провели встречу с жителями по вопросу разъяснения реализации национальных проектов
08.08.2019, 14:02
1468 Просмотров

В рамках выполнения Решения Президиума Генерального совета Партии химкинские сторонники Партии провели информационно-разъяснительную беседу с жителями по вопросам реализации национального проекта «Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года» и «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Модератор мероприятия, сопредседатель совета сторонников Жанна Исмаилова рассказала присутствующим о работе химкинских сторонников по разъяснению сути национальных проектов населению.

- Химкинские сторонники Партии уже провели разъяснение национальных проектов «Малый бизнес», «Цифровая экономика» и «Рынок труда». Мы понимаем важность информационно-разъяснительной работы среди граждан по реализации национальных проектов и нацелены продолжать проводить встречи с населением г. о. Химки, - отметила сопредседатель совета сторонников Жанна Исмаилова.

Приглашенный специалист - эксперт отдела муниципального жилищного контроля Управления ЖКХиБ  Елена Пушкарева рассказала о реализации национального проекта  «Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года» в Химках. План включает 2 раздела: «Транспортная инфраструктура» и «Энергетическая инфраструктура».   В городском округе Химки деятельность жилищно-коммунального хозяйства сопровождается большими потерями энергетических ресурсов при  их  производстве,  передаче  и  потреблении.  Расчеты и  результаты тепловизионного  контроля  ограждающих конструкций зданий показывают, что общие теплопотери зданий на 50 -60 % выше нормативных.  Усугубляет ситуацию и рост тарифов на тепловую и электрическую энергию, опережающий уровень инфляции, что приводит к повышению расходов бюджета на энергообеспечение.

Одной из  основных  проблем  является  изношенность  основных  фондов электросетевого  хозяйства и инженерной инфраструктуры - по многим видам он составляет 70 % и более, что в первую очередь, сказывается на надежности энергоснабжения и технико-экономических показателях работы энергетического оборудования и инженерных коммуникаций.   Учитывая,  что  в  настоящее  время  наш городской округ  является динамично  развивающимся муниципальным  образованием  Московской  области,  решение  вопросов  повышения  энергоэффективности городской экономики имеет приоритетное значение.

Для решения этих проблем была разработана муниципальная программа «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в городском округе Химки».
Целями муниципальной программы являются:
1. Обеспечение рационального использования топливно-энергетических ресурсов в бюджетной сфере.
2. Приведение коммунальной инфраструктуры в соответствие со стандартами качества.
3. Информирование населения о рациональном использовании топливно-
энергетических ресурсов.
  В  муниципальную  программу  включены 5 основных мероприятий:
1.  Установка  автоматизированных  узлов  управления  тепловой  энергией
(автоматизированные индивидуальные тепловые пункты) на объектах муниципальной собственности;
2.  Строительство,  реконструкция,  капитальный  ремонт,  приобретение,  монтаж  и  ввод в эксплуатацию объектов коммунальной инфраструктуры на территории муниципального образования;
3. Подача электроэнергии на уличное освещение;
4. Повышение энергетической эффективности системы коммунальной инфраструктуры;
5. Пропаганда в сфере энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

Андрей Егоров, руководитель отдела обеспечения деятельности и предоставления муниципальных услуг Управления ЖКХиБ Администрации разъяснил присутствующим суть национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Проект основан на четырех федеральных проектах: «Дорожная сеть», «Общие меры развития дорожного движения», «Безопасность дорожного движения», «Автомобильные дороги Минобороны России».

В г. о. Химки действует муниципальная программа «Развитие и функционирование дорожно-транспортного комплекса городского округа Химки».  Сферой реализации  программы  является дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог общего пользования местного значения и дорожных сооружений на территории округа.

Программа включает в себя три подпрограммы: «Дороги Подмосковья», «Безопасность дорожного движения» и «Пассажирский транспорт общего пользования».
Перед органами местного самоуправления стоит много острых проблем, касающихся содержания объектов дорожно-мостового хозяйства и внешнего благоустройства, требующих безотлагательного решения. Основной экономический и социальный эффект данных мероприятий, включенных в муниципальную программу, заключается в обеспечении сохранности объектов муниципальной собственности путём проведения ремонтных работ, их контроле и содержании в надлежащем виде. Согласно оперативному отчету о выполнении муниципальных программ за второе полугодие 2019 года, на программу «Развитие и функционирование дорожно-транспортного комплекса городского округа Химки» выделено 500740 т.р., из них 406140 т.р. из городского бюджета, 94600 т.р. – из областного. Профинансировано на данный момент 45% от общего объема.  На сегодняшний день отремонтировано 18 дорог муниципального значения протяженностью 13 км, площадью 100 тыс. кв. м. Все эти участки дорог выбраны с учетом голосования жителей на портале «Добродел».