Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(Андрей Юрьевич Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (Игорь Юрьевич Брынцалов)
Дмитрий Волошин обсудил итоги ликвидации самостроев в Химках
14.04.2022, 17:05
472 Просмотров

Глава Химок, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Дмитрий Волошин провел совещание, на котором обсудил итоги работы комиссии по выявлению и ликвидации объектов самовольного строительства в городском округе Химки.

С начала года межведомственная комиссия провела шесть заседаний. В ходе мониторинга удалось выявить 188 объектов самовольного строительства. Из них 49 уже снесено, а 30 планируют ликвидировать в следующем квартале. При этом некоторые владельцы согласились легализовать свои постройки. Администрация округа окажет им необходимую помощь в подготовке и оформлении необходимых для этого документов.

 «Причин для борьбы с самостроями несколько. Если нет разрешительной документации, значит, никто не проверял безопасность конструкции, ее соответствие каким-либо санитарным и строительным нормам. Риски здесь недопустимы. Во-вторых, нелегальные ларьки нарушают архитектурный облик города. В-третьих, самовольные постройки не ставят на кадастровый учет, а значит, владелец уклоняется от уплаты налогов. В этих случаях мы предлагаем узаконить постройку, и только в случае отказа - по решению суда сносим», - отметил глава городского округа Химки, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Дмитрий Волошин.

Ликвидация таких построек – это в том числе и улучшение городской среды. На месте несанкционированных строений могут возникнуть красивые пешеходные зоны, детские площадки или скверы. В «Народную программу» партии «Единая Россия», которая была сформирована из наказов жителей в ходе предвыборной кампании в 2021 году, вошло более 10 тыс. обращений от химчан, связанных с благоустройством города.