Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(Андрей Юрьевич Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (Игорь Юрьевич Брынцалов)
Депутат "Единой России" Михаил Раев рассказал о мерах поддержки граждан при покупке жилья
11.04.2022, 17:05
422 Просмотров

Строительная отрасль относится к числу ключевых в экономике страны. Последние годы хорошую динамику демонстрировало строительство жилья. В Подмосковье с начала 2022 года были введены в эксплуатацию 3,8 млн кв. м жилья как многоквартирного, так и частного. Это практически 16 процентов от показателей в целом по стране.

В апреле Правительством были озвучены меры, направленные на поддержку граждан, которые собираются улучшить свои жилищные условия. Среди них расширение лимитов в рамках программы льготной ипотеки. Для столичных регионов – Москва и Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область – сумма увеличена в 4 раза, до 12 млн руб. При этом сохранена низкая ставка для ипотеки: семейной – 6%, для сельской – 3%, для дальневосточной – 2%.

Одновременно для того, чтобы цены на жилье не увеличивались в связи с повышением стоимости стройматериалов, изменение расценок контролируется, а стоимость части материалов уже не зависит от курсов валют и биржевых цен.

«Возможность купить собственное жилье или улучшить жилищные условия — важный показатель качества жизни. Поэтому обеспечение доступности жилья для граждан входит в число приоритетов нашего государства. Помимо вышеозвученных мер, проведена индексация материнского капитала – его семьи могут направить в том числе и на улучшение жилищных условий, что расширяет их возможности», - прокомментировал газете «Подмосковье сегодня» принимаемые меры по поддержке граждан, собирающихся приобрести жилье, член Комитета Мособлдумы по строительной политике, энергетике и ЖКХ Михаил Раев.