Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(Андрей Юрьевич Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (Игорь Юрьевич Брынцалов)
Химкинские активисты выявили нелегальную торговлю пиротехникой в рамках партийного проекта «Народный контроль»
23.12.2021, 15:03
984 Просмотров

В рейде приняли участие активисты местного отделения «Молодой Гвардии Единой России», депутаты Совета депутатов Артур Каримов и Николай Кашников, а также Служба безопасности Администрации городского округа Химки.



Накануне праздников каждый предприниматель пытается поднять выручку разными способами. Большинство завозит в магазины безобидную новогоднюю атрибутику и упаковку, а кто-то идет на преступление и продает салюты и петарды.

По закону продажа фейерверков строго запрещается на рынках, в переходах и жилых домах. Правила исключают реализацию изделий лицам, не достигшим 18-летнего возраста. Торговля возможна только в специализированных киосках, имеющих лицензию. Хранение пиротехники разрешается исключительно на оборудованных для этого складах, вдали от жилого сектора.

Внимание молодогвардейцев и куратора проекта «Народный контроль» партии «Единая Россия» Артура Каримова привлек магазин товаров для праздника «Карамелька», размещенный на улице Победы на первом этаже жилого дома. О продаже в нем пиротехники свидетельствовала красочная надпись на двери главного входа и неоновое табло.

За день и во время рейда депутат совершил контрольную закупку. Продавец отпустил товар без лишних вопросов. Внутри магазина были расставлены пустые коробки с ценниками, а на кассе в свободном доступе лежали петарды, которые спокойно могли брать покупатели. 

Прибывший на точку участковый собрал все имеющиеся материалы и составил акт. Запрос передадут в профильную инстанцию, которая будет принимать решение об изъятии незаконного товара совместно с прокуратурой.

«Любителям пиротехники мы рекомендуем хранить ее либо на специализированных складах, либо в погребах. Главное – вдали от людей, которые теоретически могут пострадать от вашей халатности», - сказал Артур Каримов.

«Карамелька» привлекла внимание не только борцов с нелегальной продажей салютов, но и сотрудников Управления рекламы. Цифровое информационное табло, расположенное на подоконнике, превышает установленный размер. Его придется демонтировать.

Напомним, что проект «Народный контроль» партии «Единая Россия» направлен на повышение уровня информированности общественности в сфере продовольственной политики, контроля качества продовольственных товаров и услуг, налаживания производства современной отечественной конкурентоспособной продукции, в том числе, в области продовольствия и медицины.