Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(Андрей Юрьевич Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (Игорь Юрьевич Брынцалов)
В Подмосковье стартовал эколого-просветительский конкурс
22.10.2021, 11:11
418 Просмотров

22 октября в Московской области стартовал конкурс детских экопроектов "ЭКОПОДМОСКОВЬЕ". Цель конкурса – популяризация вопросов экологии, экологическое просвещение молодежи и развитие творческого потенциала и кругозора школьников в сфере п



«В современном мире экологическая повестка является одной из самых актуальных. Потому что экология – это не абстрактное понятие, но вполне конкретные и осязаемые вещи. Качество воды, которую мы пьём, продуктов, которые едим, воздуха, которым дышим, напрямую зависит от экологической ситуации в стране и мире. Важно с ранних лет объяснять это детям и прививать экологическую культуру. Конкурс «ЭКОПОДМОСКОВЬЕ» – креативный способ привлечь внимание молодых людей к вопросам экологии и охраны окружающей среды», – подчеркнул председатель Комитета по имущественным отношениям, природопользованию и экологии Владимир Шапкин.

Также Владимир Шапкин отметил, что организатором конкурса является Общественная палата Московской области при поддержке Московской областной Думы: «Региональный парламент старается развивать поддерживать такие мероприятия и инициативы, это одна из важных граней нашей работы».

«В этом году Губернатор Андрей Воробьёв в своём послании к жителям Московской области сказал: «Экология входит в тройку самых важных направлений». Поэтому поддержка общественных инициатив в сфере природоохраны и экологического просвещения — один из приоритетов в нашей работе», – сказал первый заместитель председателя Комитета по имущественным отношениям, природопользованию и экологии Александр Орлов. Также он добавил: «Особое внимание уделяем нашей молодежи, с которой проводим сотни акций и субботников, всячески поддерживаем начинающих экологов. Приглашаю юных жителей Московской области к участию в конкурсе экологических проектов «ЭКОПОДМОСКОВЬЕ», чтобы в доступной и увлекательной форме рассказать своим сверстникам о важных экологических вопросах».

«Наш конкурс начинался с небольшого соревнования внутри городского округа Мытищи, а сегодня - это уже региональный проект. Это говорит о том, что есть запрос от общества, люди интересуются экологией, хотят внести свою лепту в защиту природы. Конкурс даёт им эту возможность», - считает Илья Ермаков - член Общественной палаты Подмосковья.

Принять участие в конкурсе могут все желающие от 4 до 17 лет, проживающие в Московской области. Приветствуются индивидуальные и коллективные работы: детских садов, общеобразовательных, художественных школ, школ искусства, изостудий, клубов, кружков. Подробнее о конкурсе можно узнать на официальном сайте проекта https://экоподмосковье.рф

Для справки

Конкурс проводится в 2 этапа:

1 этап: С 21 октября по 21 декабря 2021 года проходит онлайн – прием заявок и работ на электронную почту konkurs2021@opmoeco.ru в электронном виде.

Оригиналы работ (только рисунки и плакаты) направляются в адрес организаторов конкурса почтой, курьером или иным способом.

2 этап: С 21 по 31 декабря 2021 года – оценка работ.

Итоги будет подводить компетентное жюри, состоящее из представителей организаторов конкурса и специалистов в области экологии и природопользования.

Работы будут оцениваться по трём возрастным группам:

младшая — до 7 лет, средняя – с 8 до 12 лет, старшая — от 13 лет и старше.