Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(Андрей Юрьевич Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (Игорь Юрьевич Брынцалов)
ХИМКИ – ЗЕЛЕНЫЙ ГОРОД!
24.09.2021, 12:12
919 Просмотров

Химки в очередной раз присоединились к масштабной областной экологической акции «Наш лес. Посади дерево».



На 43 площадках во всех округах высадили 550 деревьев и 1500 кустарников. В Химках в акции приняли участие более 1400 человек. Присоединиться и внести свой вклад в озеленение городских территорий мог каждый.

Старт акции на центральной площадке на Юбилейном проспекте дал глава городского округа, Секретарь местного отделения партии "Единая Россия" Дмитрий Волошин:

«Несколько лет назад акция начиналась в Подмосковье как экологическая, деревья высаживали там, где лес пострадал из-за короеда. А сегодня это - добрая осенняя традиция, которая объединяет сотни и тысячи наших жителей, деревья высаживаем в парках, скверах, во дворах. Спасибо всем, кто сегодня отложил свои дела и присоединился к акции! Наша с вами задача - сделать Химки зеленее!»,- отметил Дмитрий Волошин.

В акции по озеленению любимого города участвовали все неравнодушные химчане. На сцене выступали музыканты, работала полевая кухня, на которой угощали всех желающих. Более 400 кустарников, таких как кизильник, пузыреплодник, дерен и 20 лип были посажены на пустующем ранее пяточке площади на Юбилейном проспекте.

«С 2014 года акция проходила в разных места, но сегодня мы сажаем деревья около храма. Это очень символично. Я желаю, чтобы люди шли по дороге к храму и Богу, ведь в жизни бывает всякое, но Господь – есть любовь и именно к любви нам всем нужно стремиться», - рассказал Благочинный Химкинского округа протоиерей Артемий Гранкин.

Здесь же, неподалеку на улице Парковой, напротив парка «Дубки» прошел большой субботник. Добровольцы проводили уборку, собирали мусор, сухие стволы деревьев и приводили территорию в порядок.

В микрорайоне Клязьма-Старбеево на работы вышли жители жилых комплексов «Солнечная система», «Две столицы», «Город набережных» и «Берег». Работы по посадке были развернуты также на улице 8 марта, у дома № 2 и в парке культуры и отдыха имени Л.Н. Толстого. Здесь было посажено более 100 деревьев и порядка трех сотен кустарников.

«Деревья и кустарники – это легкие нашего города, - отметил лидер Движения общественной поддержки социально значимых инициатив «Химки – интересно жить!» Михаил Раев, - Чем больше будет деревьев, тем легче нам будет дышать. Поэтому это делать надо, и мы будем продолжать эту акцию. Я сам постоянно принимаю участие в этих мероприятиях».

В этот теплый осенний день в микрорайоне Подрезково люди вышли на улицы целыми семьями. У школы № 20 молодые растения сажали ученики школ, их родители, учителя и другие активные граждане. Жители высаживали деревья и в парке Подрезково. Всего общими усилиями здесь посадили порядка 45 деревьев и 150 кустарников.

Появились новые растения и на улицах Горшина и Молодежная, а также на проспекте Мельникова и в парке «Дубки». Новые Химки стали еще зеленее, здесь высадили 65 деревьев и 150 кустов.

«Если проехать по городу и посмотреть, где мы сажали деревья несколько лет назад, мы увидим, что там выросли рощи. Я думаю, лет через 10-15 наши дети и внуки будут рассказывать своим детям, как они сажали деревья всей семьей, и благодаря этому наш город стал самым зеленым в Подмосковье», - поделился Александр Дряннов, председатель Совета депутатов городского округа Химки.

На Левом берегу канала имени Москвы работа кипела вдоль улицы Совхозная, на улице Пожарского и в парке «Экоберег». На семи площадках микрорайона жители и сотрудники подведомственных организаций высадили 45 деревьев и 250 кустов.

В Сходне в парке имени Величко, на улицах Микояна и Папанина на следующий год зазеленеют 55 новых деревьев и 150 кустарников.

На всех площадках всем желающим выдавали саженцы и рабочий инвентарь.

Акция «Наш лес. Посади свое дерево» при поддержке губернатора Подмосковья Андрея Воробьева проводится по всей Московской области с 2014 года. По его словам, с каждым годом экологическая акция становится все более популярной, в ней принимают участие и дети, и их родители, а также бабушки и дедушки.

Лидеры Движения общественной поддержки «Химки - интересно жить!» Татьяна Кавторева, Артур Каримов, Николай Томашов, Александр Васильев и Надежда Смирнова тоже присоединились к акции. 

Сама посадка проводится саженцами, которые выращивают в подмосковных питомниках.

Цели акции – повышение экологического благополучия нашего региона, привлечение внимания общественности к проблемам охраны, защиты и воспроизводства лесов, а также к вопросам экологического воспитания и привития культуры поведения в лесах.