Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(Андрей Юрьевич Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (Игорь Юрьевич Брынцалов)
Алла Полякова: «Лично убедились, как работает КПСО в Химках»
10.09.2021, 18:06
880 Просмотров

10 сентября Комитет по экологии и природопользованию Московской областной Думы посетил комплекс по переработке строительных отходов «Левобережный МПК» в Химках. Алла Полякова – Председатель Комитета по экологии и природопользованию Мособ



«В сегодняшнем въездном заседании профильного Комитета регионального парламента принял участие Заместитель Председателя Правительства Московской области - министр экологии и природопользования Московской области Андрей Разин, а также все члены Комитета по экологии и природопользованию Московской областной Думы» – отметила Полякова.

 «На данный момент в Московской области работают 13 комплексов по переработке строительных отходов. Они находятся в Егорьевске, Люберцах, Серебряных Прудах, Рошале, Клину, Подольске, Домодедове, Химках, Зарайске, Раменском и Богородском городских округах. Совокупная мощность – более 5 млн тонн в год. Планируется, что таких КПСО будет не менее 15. Именно туда перевозчики обязаны везти ОССиГ. Въезд на площадки по переработке осуществляется только по талонам, каждая машина проходит учёт и контроль, все привезенные отходы отправляются на сортировку и переработку», - подчеркнула депутат.

 По словам Аллы Поляковой, работа на химкинском КПСО ведётся в рамках установленных правил. Все привезенные отходы учитываются, сортируются и перерабатываются. Въезд на площадку по переработке осуществляется только по талонам, каждая машина проходит учёт и контроль, фото - и видеофиксацию груза. Все привезенные отходы отправляются на сортировку и переработку: «На КПСО используются инновационные технологии сортировки стройотходов, которые позволяют на 100% выбрать полезные фракции и достичь важной экологической цели – 0% отходов».

«Строительные отходы – бой бетона, металлолом, рубероид с крыш, бой стекла, отходы древесниы, ПВХ, пластик, это ценное вторичное сырье. Поэтому так важно наладить его переработку и запуск во вторичный хозяйственный оборот. Законодательно этот вопрос отныне урегулирован. Принят закон об обращении с ОССиг, утвержден порядок работы со строймусором, введены штрафы за незаконное перемещение строительных отходов. В случае несоблюдения установленных правил, граждан ждёт штраф от 3 до 5 тысяч рублей, индивидуальных предпринимателей – от 10 до 40 тысяч рублей, юридические лица – от 100 до 250 тысяч рублей. Путь стройотходов от образования до утилизации теперь прозрачен и подконтролен. Таким образом, мы «убиваем двух зайцев». С одной стороны, экономим природные ресурсы, с другой – препятствуем появлению свалок на обочинах дорог и в иных непредназначенных для этого местах», – считает Полякова.

«Нет цели оштрафовать, но возчики должны понять: легче зарегистрироваться в системе, получать талон и возить строительный мусор на аккредитованные площадки, чем нарушать закон и платить огромные штрафы. Сейчас в сутки выписывается штрафов примерно на 2,5 млн рублей».

Депутат также рассказала и о ситуации на полигоне ТКО «Левобережный»: «Он был закрыт в 2013 году. Планируется, что объект рекультивируют в 2022 – 2023 годах. В Госпрограмме «Экология и окружающая среда Подмосковья» уже заложены средства на рекультивацию – это порядка 3,5 млрд рублей, как из бюджета Московской области , так и из местного. Важно, что после рекультивации численность населения, качество жизни которого улучшится, составит более 250 тысяч человек».

«Сегодня мы наглядно убедились, что законы по строительным отходам, принятые в этом созыве Мособлдумой по инициативе Комитета, действительно применимы и работают. Надеюсь, что очень скоро в Подмосковье не останется ни одного нерекультивированного полигона. Наш регион должен дышать свободно», – резюмировала Алла Полякова.

Для справки

В 2020 году Мособлдумой был принят закон, предусматривающий особенности обращения с отходами строительства. В рамках реализации Закона был разработан и принят специальный документ – Порядок обращения со строительным мусором. Порядок обращения с ОССиГ вступил в силу 1 марта 2021 года. Согласно этому документу, с 1 июня 2021 года юридические лица и индивидуальные предприниматели, занимающиеся строительными работами, будут обязаны получать разрешение на транспортировку ОССиГ, специальные электронные талоны, а также использовать систему ГЛОНАСС, чтобы можно было отследить, куда отвезли мусор.

В мае 2021 года Мособлдумой были внесены поправки в региональный КоАП. Появилась возможность с помощью камер фото- и видеофиксации привлечь нарушителей к административной ответственности за нарушение порядка перемещения ОССиГ.

С 1 сентября 2021 года в Московской области вступили в силу штрафы за незаконное перемещение отходов строительства и сноса. Гражданина, нарушившего порядок обращения с отходами строительства в Московской области, ждёт штраф от 3 до 5 тысяч рублей. Для индивидуальных предпринимателей сумма взыскания составит 10 – 40 тысяч рублей, а для юридических лиц – от 100 до 250 тысяч рублей. За повторное нарушение в течение года санкции будут еще больше.