Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(Андрей Юрьевич Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (Игорь Юрьевич Брынцалов)
Крутим педали по Подмосковью: велосипедная акция «Откажись от автомобиля» прошла в Химках
10.09.2021, 17:05
870 Просмотров

10 сентября в Химках прошла акция «Откажись от автомобиля», которая проводится в рамках Всероссийского экологического марафона «Дни зелёных действий под эгидой партии «Единая Россия».



«Акцией «Откажись от автомобиля» мы привлекаем внимание людей к проблемам загрязнения окружающей среды и одновременно наглядно показываем, как просто внести свой маленький вклад в защиту природы», – рассказала Председатель Комитета по экологии и природопользованию Мособлдумы, член региональных общественных советов партийных проектов «Чистая страна» и «Здоровое будущее» «Единой России» Алла Полякова.

 «Сегодня наш велопробег поддержали порядка 150 человек. Это свидетельствует о том, что жителям Подмосковья близка экологическая повестка. И это не только модный тренд, но реальное желание сделать окружающий мир лучше, чище, комфортнее для жизни. Во многих странах уже отказались от использования трудноперерабатываемого пластика – трубочки, ватные палочки, посуда, люди пересаживаются с обычных машин на электромобили, всё большую популярность приобретают стартапы, связанные со сбором вторичных ресурсов и их переработкой. Наше Подмосковье – территория экологических перемен. И, на мой взгляд, Московская область и её инициативные, энергичные жители могут быть примером для многих», - отметила Алла Полякова.

«Велосипед – самый экологичный, здоровый и дешевый вид транспорта. В Нидерландах 27% всех поездок и 25% поездок на работу происходит на велосипеде. В Подмосковье, конечно, пока не так, но с каждым годом велосипедистов в регионе становится всё больше. Запрос жителей на передвижение на велосипедах и самокатах растёт. В связи с этим развивается велосипедная инфраструктура. Губернатор Московской области Андрей Воробьев поставил задачу, чтобы в следующем году любой желающий мог зайти на «Яндекс. Карты», найти подходящий веломаршрут и спокойно проехать из Одинцово, например, в Рузу. Есть даже амбициозная идея проложить маршрут из Мытищ в Санкт-Петербург».

«Спасибо за поддержку и личное участие в сегодняшнем велопробеге: Фролову Анатолию Юрьевичу – начальнику территориального управления микрорайонов Новогорск-Планерная, местному отделению партии «Единая Россия» в лице Александра Васильева – исполнительного секретаря местного отделения. А также благодарю: волонтеров, молодогвардейцев, жителей и всех экоактивистов, принявших участие в акции. Уверена, что вместе мы сделаем Подмосковье чище, а жизнь в регионе – лучше», – поблагодарила Алла Полякова.

Напомним, что Всероссийский экомарафон «Дни зелёных действий» проходит в рамках реализации задач нацпроекта «Экология» и партийного проекта «Чистая Страна» под эгидой «Единой России». Марафон стартовал в Подмосковье 15 июля и продлится до 19 сентября. Участники марафона побывали в Истре, Королеве, Подольске, Серпухове, Красногорске, Дмитрове, Лосино-Петровском, Орехово-Зуевском, Можайском, Одинцовском, Ленинском, Пушкинском городских округах. Экомарафон объединил более двух тысяч жителей Подмосковья, уже удалось собрать и рассортировать на фракции более 900 кубометров отходов.