Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(Андрей Юрьевич Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (Игорь Юрьевич Брынцалов)
Экологическая рыбалка, уборка мусора на воде, экозарядка прошли сегодня в рамках «Дней зелёных действий» в Дмитрове
03.09.2021, 12:12
533 Просмотров

2 сентября в Дмитровском городском округе состоялась уборка Синьковского водохранилища. Мероприятие организовано в рамках Всероссийского экологического марафона «Дни зелёных действий», который проходит под эгидой «Единой России».



«Сегодня мы убирали Синьковское водохранилище и пляж возле него. Собирали мусор как на берегу, так и в воде. Для этого с нами работали спасатели по безопасности на водных объектах. Сначала они провели мастер-класс, а затем под их руководством любой желающий мог сесть на специальные лодки и попробовать себя в качестве «водного» волонтёра. Мои коллеги и я приняли участие в «мусорной рыбалке» и даже посоревновались: кто из нас выловил больше отходов», – рассказала куратор экомарафона в Подмосковье – председатель Комитета по экологии и природопользованию Мособлдумы, член региональных общественных советов партийных проектов «Здоровое будущее» и «Чистая страна» «Единой России» Алла Полякова.

Депутат добавила: «Гостей мероприятия также ждала эковикторина, зарядка, скандинавская ходьба. А кто проголодался после интенсивный уборки, мог перекусить прямо на свежем воздухе: возле водохранилища развернулась полевая кухня».

«На этот раз акция объединила порядка 200 человек. Мы собирали и сортировали мусор, найденный в воде и на пляже. Участники акции приносили с собой пластиковые отходы, чтобы сдать их в переработку. Энтузиазму активистов можно было позавидовать. Рада, что очень многие откликнулись на наш призыв убрать одно из самых любимых мест отдыха не только дмитровчан, но и жителей других округов Подмосковья. Таким образом, мы вместе развиваем систему РСО и рециклинга в регионе», – отметила Алла Полякова.

Также на мероприятие приехал интересный экспонат – олимпийский мишка, сделанный из пластиковых крышечек. Такие предметы современного искусства делают на уроках труда ученики Яхромской общеобразовательной школы №1. Пластиковый мишка стал наглядным примером того, как отходы обретают вторую жизнь в творчестве.

Алла Полякова отметила, что в школах Дмитрова постоянно идёт сбор пластиковых крышечек. В ближайшее время планируется ещё в 20 школах округа установить 20 контейнеров для сбора.

Депутат подчеркнула: «В Дмитрове на центральной площади и в главном городском парке установлены два контейнера в виде сердца. В них собирают пластиковые крышечки. И каждый месяц из них достают 200-250 кг крышечек. Затем пластик сдаётся на переработку, а деньги, полученные за сдачу отходов, направляются на помощь ветеранам».

Подводя итоги, Алла Полякова отметила, что такие экологические акции необходимы, чтобы привлечь внимание к проблемам экологии и загрязнения окружающей среды, пропагандировать раздельный сбор отходов, рециклинг, бережное отношение к природным ресурсам и окружающему миру: «Никто, кроме нас», – нужно всегда помнить эти слова. Не надо думать, что кто-то уберет за нас мусор, позаботится о природе и экологии родного края. Чистая вода, воздух, почва, богатство флоры и фауны – личная ответственность каждого».

«Благодарю за организацию сегодняшнего мероприятий главу Дмитровского городского округа Илью Поночевного. Спасибо за поддержку и личное участие: заместителю главы - Оксане Котовой, начальнику территориального управления №5 Дмитровского городского округа – Людмиле Осиповой, представителям клуба «Активное долголетие» Дмитрова, членам клуба любителей скандинавской ходьбы «Вместе весело шагать» из Талдомского городского округа. А также благодарю депутатов Совета депутатов Дмитрова, членов местного отделения партии «Единая Россия», сотрудников администрации, волонтеров, молодогвардейцев, спортсменов «Динамо-Дмитров» Яхромскую общеобразовательную школу №1, жителей и всех неравнодушных. Вместе мы сделаем Подмосковье чище и уютнее», – поблагодарила участников Алла Полякова.

Напоминаем, что Всероссийский экологический марафон «Дни зелёных действий» проходит с 15 июля по 19 сентября в рамках реализации задач нацпроекта «Экология» и партийного проекта «Чистая Страна» под эгидой «Единой России». Каждую неделю в рамках экомарафона в разных муниципальных образованиях Московской области проводятся тематические мероприятия. В рамках экомарафона не только чистят реки и берега, но и собирают вторичные материалы для переработки, высаживают деревья и проводим другие важные экологические мероприятия.

Активисты уже посетили городские округа: Истра, Лосино-Петровский, Орехово-Зуевский, Пушкинский, Можайский, Красногорск, Подольск, Одинцовский, Королев, Ленинский, Домодедово. Чистили берега рек Истры, Клязьмы, Тарычевского пруда, пруда в Новой Трехгорке, в Орехово-Зуеве провели мусорную рыбалку, убрали мусор в Плещевском парке в Подольске, в Ушмарском лесу в Домомодедове и на ОППТ местного значения «Лесопарк Северный» в Пушкино. Также в рамках экомарафона в Подмосковье стартовала акция «Откажись от автомобиля», которая продлится до 22 сентября.

«Дни зелёных действий» уже объединили более двух тысяч жителей Подмосковья, удалось собрать и рассортировать на фракции более 700 кубометров отходов. Впереди еще много событий в разных муниципалитетах - приглашаем принять в них участие!