Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(Андрей Юрьевич Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (Игорь Юрьевич Брынцалов)
Александр Коган: Подмосковье и дальше будет эффективно решать задачи в сфере охраны окружающей среды
11.08.2021, 15:03
511 Просмотров

Первый заместитель секретаря подмосковного отделения «Единой России», региональный координатор партийного проекта «Чистая страна» Александр Коган привез в Единый центр сбора наказов поручения жителей для программы «Подмосковь



Александр Коган передал поручения жителей Московской области волонтерам центра сбора наказов. От отметил, что на сегодняшний день граждан больше всего волнуют проблемы благоустройства и городской среды, здравоохранения, образования и социальной защиты. 

«Ещё пять лет назад ситуация была другой, экология находилась в первой пятерке самых острых тем. Но нам удалось изменить положение коренным образом. Прекратили работу 39 мусорных полигонов. В 2020 году открылось 10 комплексов переработки отходов, к 2025 году откроется ещё 17. То есть ситуация качественно изменилась», - рассказал Коган.

Отвечая на вопросы журналистов, Коган отметил, что несмотря на то, что вопросы экологии не являются наиболее упоминаемыми в наказах жителей, эта тема продолжает беспокоить население Подмосковья, однако содержание наказов стало принципиально другим.

«На сегодняшний день на тему экологии поступило около 18 тысяч наказов. Из них 54% - это чистота на контейнерных площадках. Вопрос №2 – реабилитация водных объектов. Здесь у нас есть программа «100 рек, 100 озёр» по очистке водоёмов, которая позволит снять напряжение в этом направлении уже в ближайшее время», - сказал Александр Коган.

Координатор проекта «Чистая страна» добавил, что поступающие предложения все чаще носят характер не просьб и жалоб, а инициатив и предложений. 

«Люди чувствуют, что есть перемены к лучшему. Они задают больше вопросов, ждут обратную связь, а значит верят, что позитивные изменения обязательно будут. Очень хорошо, что работает единый центр, аккумулирующий все поступающие наказы. Их обязательно надо тщательно проанализировать и, выбрав самое нужное, положить в основу общей программы по улучшению жизни в Подмосковье», - сказал Коган.

Волонтеры единого центра сбора инициатив приняли от Александра Когана предложения жителей Подмосковья. Они будут распределены в реестре по направлениям: здравоохранение, образование, соцсфера, экология, городская среда и уровням ответственности - федеральные инициативы направляются в центральный исполнительный комитет партии, инициативы регионального уровня войдут в программу «Подмосковье – территория перемен», муниципального уровня будут отправлены коллегам в общественные приемные на местах. 

По состоянию на 9 августа Единый центр сбора наказов получил около 340 тысяч предложений. Обработкой информации занимаются 30 волонтеров. 

Центр сбора наказов будет работать до середины августа.