Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(Андрей Юрьевич Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (Игорь Юрьевич Брынцалов)
Химкинские активисты партийного проекта «Историческая память» провели акцию по благоустройству обелиска в мкр. Фирсановка «Живые павшим обязаны вечно»
06.08.2021, 11:11
516 Просмотров

В субботнике приняли участие патриотический клуб «Сова», клуб «Патриот», воспитанники школы №24, и жители городского округа Химки



В России более 90 тысяч памятников федерального, регионального и местного значения. Каждый второй из них требует благоустройства и специальных восстановительных работ.

В годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. многие жители поселка ушли на фронт, а оставшиеся – защищали подступы к Москве. В память о тех, кто не вернулся с войны потомки воздвигли обелиск погибшим фирсановцам.

В ходе мероприятия была проведена очистка плитки и прилегающей территории от мусора, уборка сухой листвы, уничтожение сорняков и порослей.

«Сегодня мы проводим не просто акцию по благоустройству памятника, мы не просто принимаем участие в проекте «Историческая память». Мы низко кланяемся войнам нашей страны и жителям фирсановки, которые отдали свою жизнь за нас. Они заслужили, чтобы мы о них помнили, и не просто помнили, а еще и содержали в достойном виде памятники. Такие мероприятия очень важны», сказал депутат Совета депутатов городского округа Химки Александр Якушин.

Заместитель председателя Общественной палаты городского округа Химки Руслан Шаипов отметил, что благоустройство обелисков необходимо осуществлять на регулярной основе, так как это служит отличным примером для нашей молодежи о том, как нужно чтить память о героях войны.

«Наши земляки, как и весь народ сражались в боях Великой Отечественной войны. Погибло много людей. Дань памяти, которую мы отдаем ежегодно, ежедневно дорогого стоит. Сегодня тысячи памятников по всей стране напоминают нам о тех боях, сражениях и потерях, которые понес наш народ. Такие мероприятия являются патриотическим воспитанием для наших детей, подрастающего поколения. Акция «Живые павшим обязаны вечно» не может никого оставить равнодушным. Благоустройство обелисков, памятников помогает нам отдать дань поколению, прошедшему войну», - сказал Руслан Шаипов.