Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(Андрей Юрьевич Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (Игорь Юрьевич Брынцалов)
В Химках почтили память защитников Родины
07.07.2021, 16:04
593 Просмотров

Лидеры Движения общественной поддержки приняли участие в торжественном возложении цветов в честь 80-летия со дня создания народного ополчения в годы Великой Отечественной войны



По всей стране 6 июля чтят память тех, кто отдал свою жизнь, защищая Родину в годы Великой Отечественной войны в рядах народного ополчения.

В Химках прошло торжественное возложение цветов у памятной доски, посвященной подвигам народного ополчения в Российской международной академии туризма.

Почтили память героев в этот день церемонией возложения цветов лидеры Движения общественной поддержки «Химки – интересно жить!» Михаил Раев, Елена Андреева, Алексей Федоров и депутат Московской областной Думы Владимир Вшивцев.

«Батальоны народного ополчения составляли в основном люди, которые не подлежали призыву по возрасту или состоянию здоровья. Но это их не остановило перед общей бедой, общим желанием спасти свою семью, свою страну от завоевателей. Многие из них не вернулись с полей сражений. Для нашего поколения – это пример мужества и самопожертвования. Мы преклоняемся перед ними и продолжаем хранить память о них», – рассказал Михаил Раев.

Химкинский батальон народного ополчения появился 6 июля 1941 года. Данные о количестве жителей, вступивших в его ряды разнятся – от 400 до 520 человек. Все они, от мала до велика, встали насмерть у границ Москвы в составе 110-й стрелковой дивизии.

«Любовь к Отечеству, единение, самоотверженность всегда были главными чертами нашего народного характера. Химкинские ополченцы, вставшие на защиту Москвы, навсегда вписали свои имена в историю страны. Вечная память героям!», – отметил лидер Движения общественной поддержки Алексей Федоров.

В рамках реализации партийного проекта «Историческая память» активисты местного отделения партии «Единая Россия» собирают воспоминания ныне живущих ветеранов о Великой Отечественной войне и публикуют истории отважных земляков на портале виртуального музея «Химки: 1941-1945 - все для фронта, все для победы!», где они доступны в режиме онлайн.