Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(Андрей Юрьевич Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (Игорь Юрьевич Брынцалов)
В Химках добровольческое движение продолжает помогать жителям старшего поколения
27.06.2021, 11:11
538 Просмотров

В условиях ухудшения эпидемиологической обстановки, химчане старшего поколения оказались в ситуации, когда им снова нужна помощь в решении ежедневных насущных вопросов



Как и в начале пандемии, добровольцы всегда на связи и готовы прийти на помощь. Анна Митрофановна нередко обращается за помощью, и доброволец Ольга Казакова уже запомнила примерный список продуктов, которые регулярно просит закупить пенсионерка.


«Мы давно знакомы с Анной Митрофановной, просьбы у нее уже привычные, список продуктов примерно одинаков. Я уже год регулярно навещаю ее, закупаю лекарства, продукты и, конечно же, мы просто общаемся», – рассказала член добровольческого движения партии «Единая Россия» Ольга Казакова.


Ирина Беляева, преподаватель иностранного языка в апреле текущего года отметила годовщину работы в добровольческом движении. Больше года эта хрупкая девушка отзывается на просьбы о помощи тех, кому больше не к кому обратиться.


«Заявки бывают разные, не только закупка продуктов и лекарств, вплоть до мелкого ремонта. Это заблуждение, что за помощью добровольцев обращаются только пожилые люди. У нас была заявка от молодого человека, который сломал ногу и остался один на майские праздники», – делится лидер Движения общественной поддержки социально значимых инициатив «Химки – интересно жить!» Ирина Беляева.


Валентина Семеновна впервые оставила заявку в апреле прошлого года. В этот раз, помимо продуктов, которые она заказала, Ирина принесла ей замечательную открытку, сделанную ее учениками из Гимназии №4 ко Дню памяти и скорби. Более того, добровольцу удалось вдохновить ветерана идеей виртуального музея и она дала для него интервью.


В конце ноября прошлого года в одном из многоквартирных домов произошел пожар и тогда добровольцы присоединились к работе оперативного штаба, который координировал и оказывал помощь погорельцам: «В одной из самых выгоревших квартир мы нашли котенка, которому каким то чудом удалось пережить эту кошмарную ночь. Хозяйка была бесконечно рада возвращению своего любимца», вспоминает доброволец Ирина Беляева.


3 апреля исполнился ровно год, как добровольцы приняли первую заявку. По началу было много опасений и сомнений. Были опасения, что люди будут относится с недоверием к незнакомым людям. Но за этот год они не услышали в свой адрес ни одного недовольства или замечания. Наоборот, люди очень благодарны за то, что их не оставили наедине с проблемами и что кто-то готов, жертвуя своим личным временем, оказать им помощь и поддержку. Ребята между собой шутят, что настоящий доброволец знает коды большинства подъездов в своем микрорайоне.


«Сначала мы разносили бесплатные продуктовые наборы от соцзащиты, обзванивали пенсионеров, спрашивали, нужна ли им помощь. сначала многие стеснялись или не решались просить о помощи. Но потом начали оставлять заявки. В первый день, когда я обзванивала ветеранов и спрашивала, нужна ли им помощь, мои дети смотрели на меня как на супер героя, которые делает что то из ряда вон выходящее. Теперь для них помощь окружающим – норма жизни», – рассказала Ирина Беляева.


Буквально месяц назад, начался рост числа заявок, стали появляться заявки с пометкой «ковид, только бесконтактная доставка», а до этого бывало и так, что одна заявка в неделю. В самые «жаркие» дни коронавируса в день бывало по пять заявок.