Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(Андрей Юрьевич Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (Игорь Юрьевич Брынцалов)
На сайте виртуального музея новый рассказ от героя войны
22.06.2021, 16:04
497 Просмотров

Волонтеры Победы встретились и побеседовали с Иваном Губановым, которому было всего 9 лет, когда началась Великая Отечественная война



По крупицам собирают и сохраняют активисты проекта «Виртуальный музей» воспоминания тех, на чью долю выпало нелегкое испытание – Великая Отечественная. Воспоминания Ивана Андреевича Губанова дополнят страницу «Живые голоса» на сайте музея.

Подрастающему поколению пожелал Иван Андреевич быть более внимательным к старшим, помогать в быту и помнить о тех, годах, когда боролись за мир следующих поколений их деды и прадеды.

Идея виртуального музея «Химки 1941-1945: все для фронта, все для победы!» родилась в прошлом году в период пандемии. Тогда актив Движения общественной поддержки социально значимых инициатив «Химки-интересно жить!» стал основой для добровольческого движения помощи пожилым гражданам, оказавшимся в условиях самоизоляции.

Общаясь с пожилыми жителями, добровольцы часто выслушивали рассказы ветеранов о Великой Отечественной войне. При поддержке депутатского корпуса, местного отделения партии «Единая Россия» в Химках был дан старт проекту «Виртуальный музей».

В его рамках идет оцифровка исторических экспонатов и готовятся интервью с очевидцами событий тех лет. Музей позволит не только сохранить историю, и предотвратить ее искажение, но и сделать ее максимально доступной для всех.

«С каждым годом все меньше становится тех, в чьей памяти живы воспоминания о том страшном, но таком важном для нашей страны времени. Именно поэтому и появилась идея создания музея, где будут храниться «живые» свидетельства очевидцев тех лет», – рассказал исполнительный секретарь местного отделения партии «Единая Россия» в городском округе Химки, лидер Движения общественной поддержки Александр Васильев.