Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(Андрей Юрьевич Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (Игорь Юрьевич Брынцалов)
В Химках проверили семью из группы риска
08.06.2021, 11:11
706 Просмотров

В канун профессионального праздника социальных работников «Единая Россия» присоединилась к визиту в поднадзорную семью



В Химкинском городском округе в рамках партийных проектов «Крепкая семья» и «Старший брат» ведется регулярная работа с семьями из группы риска. Им помогают оформлять все полагающиеся пособия, устраивать детей в дошкольные учреждения. Куратор проекта «Старший брат» Олег Буринов курирует такие семьи, помогает оформить детей, например, в летние оздоровительные лагеря, организовывает их досуг в кружках и секциях. Старается сделать все, чтобы направить детей на правильный жизненный путь.

В канун Дня социального работника подарки и продуктовый набор одной из поднадзорных семей привезли начальник Управления по делам несовершеннолетних, куратор проекта «Крепкая семья» Раиса Пестрякова совместно с социальным участковым работником Ириной Мартыновой, и представитель местного отделения партии «Единая Россия» г.о. Химки Ольга Казакова навестили семью, находящеюся в трудной жизненной ситуации. Две сестры выросли с матерью, лишенной родительских прав, сегодня у них уже свои дети.

 «Девочки не видели нормальной жизни, они давно пропали из поля нашего зрения. И тут педиатры забили тревогу, что в квартире полная антисанитария и растить детей в таких условиях невозможно», - рассказала Раиса Пестрякова, – «Ситуация очень сложная. Семья поставлена на учет во всех службах профилактики, на регулярной основе к ним ходит их личный куратор из участковой социальной службы Химкинского социально-реабилитационного центра».

«Мы привезли семье набор необходимых продуктов и, конечно же, игрушки детям. Поддержка таких семей очень важна, главное не оставлять один на один со своими проблемами», - уверена активист местного отделения партии «Единая Россия» г.о. Химки Ольга Казакова.

В 2018 году в Химкинском городском округе было 120 подобных семей, сейчас их 60-70, цифра колеблется. И, тем не менее, их больше, чем многие могут себе представить. Снижение идет, благодаря профилактике, работе участковой социальной службы, системной взаимной работе всех служб округа в рамках проектов «Крепкая семья» и «Старший брат».

 «Сегодняшний визит, лишь один из многочисленных эпизодов в работе социальных служб. Свой профессиональный праздник социальные работники встретят на рабочем месте. Это люди, посвятившие себя ответственной и благородной профессии, требующей душевных сил, самоотдачи и милосердия» - отметил исполнительный секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Александр Васильев