Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(Андрей Юрьевич Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (Игорь Юрьевич Брынцалов)
День Победы отмечают в городском округе Химки Приуроченные к 9 Мая мероприятия проходят в разных форматах
09.05.2021, 19:07
562 Просмотров

Самый святой и великий праздник для каждого человека нашей страны – День Победы. Во всех районах города в первой половине дня состоялись торжественные мероприятия, митинги и шествия, возложения цветов и венков к мемориалам погибших в Великой Отечественной войне.

С раннего утра и до позднего вечера в Химках проходят акции памяти, концерты в парках и во дворах, где живут ветераны, флешмобы в социальных сетях, посвященные Дню Победы.

Ровно в полдень на проспекте Мира у вечного огня и памятника «Отстоявшим Отчизну» прошла главная церемония возложения венков и цветов к мемориалам воинской славы.

В ней приняли участие глава городского округа Химки Дмитрий Волошин, депутат государственной Думы, член Высшего Совета партии «Единая Россия» Ирина Роднина, депутат Московской областной Думы Александр Смирнов, депутат городского Совета, координатор Движения общественной поддержки социально значимых инициатив «Химки – интересно жить!» Михаил Раев, Химкинский городской прокурор Денис Андреев, исполнительный секретарь местного отделения «Единой России» Александр Васильев, сотрудники администрации, депутаты городского Совета депутатов, руководители силовых ведомств города, ветераны, учащиеся кадетских школ, волонтеры и химчане.

В ходе церемонии собравшиеся почтили память погибших минутой молчания, затем поочередно под звуки военных маршей возложили цветы к мемориалам героям-химчанам и «Отстоявшим Отчизну», далее прошли по Аллее Героев Советского Союза, открытой 9 мая 2011 года, возложили цветы к каждому памятнику.

Глава города Дмитрий Волошин лично поздравил каждого из пришедших ветеранов Великой Отечественной войны, поблагодарил за их подвиг, пожелал здоровья и мирного неба над головой.

«Этот праздник всегда долгожданный, несмотря не непогоду. И этот праздник, который отмечается ни один день. К нему всегда идет достаточно длительная подготовка, ветеранам уделяют большое внимание. Прошлый год, когда мы не смогли провести большие праздники, нас многому научил. Но мы уделили внимание персонально каждому ветерану и в нынешнем году продолжили эту традицию.

Должна сказать, что ветераны очень ценят внимание и нуждаются в нем. Потому что внимание и забота – это не просто прийти и принести подарки. Это еще – воспоминания, которые они передают. И это, честно говоря, дорогого стоит. Потому что о многих эпизодах, которые они рассказывают, не написаны книги и нет материалов. Это только их личные воспоминания», – сказала трехкратная олимпийская чемпионка, депутат Государственной Думы, член Высшего совета «Единой России» Ирина Роднина.

 «Не случайно партия «Единая Россия» запустила акцию, где члены партии, сторонники, депутаты, просто активные люди на сайте партии выкладывают материалы о памятниках, мемориалах, о небольших могилах своих родных, друзей, которые жили рядом и отдали жизнь за Родину. Потому что, есть такие красивые мемориалы, как вот этот «Вечный огонь» в Химках, но я вчера была в Дмитрове, где буквально под эстакадой, на берегу канала стоит совсем маленький, скромный обелиск.

Но это как раз там, где горожане Дмитрова встретили фашистов. И это были не войска, не регулярная армия, это были жители. Поэтому не сохранилось ни одного имени. Просто память об истребительном батальоне, который в основном занимался тушением фугасов. Естественно, что в основном это были женщины, совсем молодые или совсем пожилые люди. Им также отдали дань памяти, создали мемориал. Может быть, когда-то установят имена и фамилии. Но, к сожалению, их пока нет.

И буквально в каждом городе есть такие памятники. Если брать Химки, Лобню, все это направление со стороны Ленинградского шоссе, здесь были очень тяжелые бои. Враг совсем чуть-чуть не дошел до Москвы. Мы прекрасно помним подвиг панфиловцев. Это все одно направление.

Химки – это тот рубеж, где всем было понятно – это последняя черта. Дальше могла быть катастрофа и люди здесь проявляли героизм, подвиг. Как военные, так и гражданские. Весь народ встал против врага», – продолжила Ирина Константиновна.

«Мы благодарны ветеранам. И, конечно, нам очень хочется быть похожими на них. Так же беззаветно любить Родину. Не считаясь ни с чем. И наша задача – сохранить все, что было сделано Вами, отвоевано. И передавать дальше память об этих героических поступках. Потому что ветераны отстояли страну и наша задача – отстоять память ветеранов», – сказала она в заключение.

Днем в во всех районах Химок прошли, организованные по инициативе «Единой России» акции «Поющие дома». Во дворах домов, где проживают ветераны Великой Отечественной войны состоялись концерты для участников боев 1941-1945 годов и жителей города. Ансамбли исполняли фронтовые песни и песни, посвященные Дню Победы. Ветераны выходили во двор или смотрели импровизированные концерты из окон своих квартир.

«В конце апреля 1945 года я был в 4-той Гвардейской танковой армии. 2 мая мы взяли Берлин и все думали, что война окончилась. Но мы радо обрадовались чехи взывали о помощи. Немцы уничтожали Прагу. И 5-го мая наша 4-я Гвардейская танковая армия от Берлина двинулась вниз, в сторону Праги.

Фашисты сильно сопротивлялись, но мы преодолели горы и вступили на территорию Чехословакии. 9 мая мы рано утром вошли в Прагу», – сказал ветеран Великой Отечественной войны Павел Викторович Игнатенко, 1926 года рождения.

«День Победы – это наш самый славный и боевой праздник. Самый любимый и самый дорогой. От имени ветеранов 4-й Гвардейской танковой армии поздравляю вас с нашим самым дорогим праздником – Днем Победы», сказал Павел Викторович, который, в парадной форме с множеством орденов и медалей на груди, смотрел концерт с третьего этажа из окна своей квартиры.

Вечером, после праздничного салюта, в 22.30 в сквере Марии Рубцовой по инициативе «Единой России» состоялась акция «Свеча памяти». Все пришедшие зажгли свечи в память о погибших в Великой Отечественной войне.