Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(Андрей Юрьевич Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (Игорь Юрьевич Брынцалов)
«Диктант Победы» в Химках пройдет на уникальных площадках города Среди них – школа №27, команда которой заняла первое место по ЦФО в интеллектуально-исторической игре «1418» в марте этого года
19.04.2021, 09:09
604 Просмотров

Международная патриотическая акция «Единой России» «Диктант Победы» пройдет 29 апреля. Главной ее темой станет 80-летие начала Великой Отечественной войны.

Организаторы «Диктанта Победы» рассчитывают, что в этом году площадок, на которых пройдет акция, будет более 12 тысяч. Они создаются в городах и селах, на базе воинских частей и учебных центров, кадетских училищ, на предприятиях, в школах, на объектах «Роскосмоса» и «Росатома», на кораблях и даже на зимовках полярников.

Центральная площадка традиционно развернется в Москве, в Музее Победы на Поклонной горе. Диктант напишут также на Ржевском мемориале. Эта площадка станет центральной для «Российского исторического общества», которое совместно с партией «Единая Россия» организует «Диктант Победы».

В городском округе Химки «Диктант Победы» пройдет на 29 площадках города. Четыре из них – уникальные.

Первая – это школа № 27 городского округа Химки. Команда этой школы заняла первое место по Центральному Федеративному Округу во Всероссийской интеллектуально-исторической игре «1418», которую партия «Единая Россия» совместно с «Волонтерами Победы» проводила в марте 2021 года.

Вторая уникальная площадка Химок, где пройдет «Диктант Победы», это – школа №30. Школьный музей в ней посвящён Герою Советского Союза А. А. Дьяконову и в настоящее время готовятся документы на присвоение школе имени Героя Советского Союза Дьяконова.

Третьей уникальной площадкой городского округа Химки можно назвать 21-й Лицей. Выпускник этой школы (в 1941 году - школа номер 1) Владимир Михайлович Тюков, Заместитель командира эскадрильи 502-го штурмового авиационного полка стал Героем Советского Союза. Его именем названа улица в нашем городе.

Еще одной такой площадкой станет школа № 8, в которой расположен Музей 352-ой Оршанской дивизии.

«Диктант Победы» – важная часть современной истории России. Главная цель – сохранить трепетное отношение к Истории своего края, Родины, России. Важно, чтобы помнили Подвиг народа! «Нет в России семьи такой, где не памятен был свой герой...» К этим строчкам можно лишь добавить, что не только в России, но и в каждой республике Советского Союза были Герои Советского Союза и герои в семьях. Важно помнить – только все вместе мы смогли победить», – сказала куратор проекта «Историческая память» в городском округе Химки Татьяна Панина.

«2021 год – год 80-летия формирования народного ополчения и 80-летия Битвы за Москву. В рамках реализации проекта Историческая память запланированы мероприятия по сохранению памяти об этих важных датах в истории нашей Родины», – добавила она.

Узнать о площадках, где пройдет «Диктант Победы» в городском округе Химки, можно на официальном сайте акции диктантпобеды.рф

В 2020 несколько тысяч химчан, включая Главу городского округа Химки, секретаря местного отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» Дмитрия Волошина, приняли участие в «Диктанте Победы». В этом году Дмитрий Волошин также примет участие в «Диктанте Победы».