Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(Андрей Юрьевич Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (Игорь Юрьевич Брынцалов)
В НПО имени Лавочкина отметили День российской науки
10.02.2021, 16:04
612 Просмотров

В День Российской науки секретарь местного отделения партии "Единая Россия", глава городского округа Химки Дмитрий Волошин посетил старейшее предприятие Химок НПО им. С.А. Лавочкина и вручил знаки отличия «За заслуги перед городским округом Химки» руководству научного объединения.

Вместе с главой города сотрудников предприятия награждали за профессионализм и научные успехи депутат Государственной Думы Ирина Роднина, председатель Совета депутатов городского округа Химки Александр Дряннов и председатель Совета союза «Химкинская торгово-промышленная палата» Глеб Демченко.

«За последние десятилетия компанией созданы космические аппараты, которые помогли сделать немало мировых прорывных научных исследований. Именно здесь разработаны планетоходы, которые первыми в мире достигли Луны, Марса и Венеры… Мы гордимся, что именно в Химках находится предприятие, с которым неразрывно связана история и будущее не только российской космонавтики, но и нашего города», - отметил Дмитрий Волошин.

К поздравлениям присоединилась депутат Государственной Думы Ирина Роднина, вручив благодарственное письмо генеральному директору предприятия Владимиру Колмыкову. «Наша страна исторически занимает передовые позиции в сфере освоения космоса. И НПО имени Лавочкина с этим неразрывно связано. Научные разработки предприятия позволяют и по сей день делать удивительные открытия. Радует, что в этой сфере становится больше молодых людей”, - отметила Ирина Роднина.

Председатель Совета депутатов Химок Александр Дряннов, который сам 30 лет работал на предприятии, вручил инженерам-конструкторам благодарственные письма за успехи в осуществлении проектных разработок в области ракетно-космической техники. “Результаты деятельности сотрудников видны сразу, так как они воплощаются в реальные проекты. Вы ставите перед собой сумасшедшие цели и добиваетесь их. Ведь известно, насколько трудно достичь вершины и насколько сложнее на ней удержаться”, - сказал Александр Дряннов.

 “За последнее десятилетие наши аппараты служили целям фундаментальных научных исследований. Мы были первыми на Луне, Марсе, Венере. А сегодня пытаемся быть первыми в астрофизике. Сегодня – отличный повод посмотреть на достигнутые Россией результаты. А факт, что мировая общественность смотрит на нас, о многом говорит”, - отметил генеральный директор АО «НПО Лавочкина» Владимир Колмыков.

Представитель торгово-промышленной палаты вручил сотрудникам благодарность за высокий уровень проведения научных исследований и профессионализм при подготовке научных кадров.

«Основным потенциалом этого предприятия являются люди. Эти люди счастливые. Они добиваются своих результатов. Они на передовой науки. Это их праздник. Мы гордимся, что работаем рядом с ними», - говорит председатель Совета Союза «Химкинская торгово-промышленная палата» Глеб Демченко.

НПО им. С .А. Лавочкина основано в 1937 году. Его история охватывает три периода: самолетостроение, ракетостроение, космическое машиностроение. Сегодня НПО является головным предприятием в аэрокосмической отрасли России по разработке непилотируемых станций для научных исследований космоса.