Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(Андрей Юрьевич Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (Игорь Юрьевич Брынцалов)
Игорь Брынцалов: Волонтерство в Московской области стало общим, объединяющим делом
14.12.2020, 17:05
613 Просмотров

«Единая Россия» провела первый Социальный онлайн-форум, посвященный работе волонтерских центров  

Председатель партии Дмитрий Медведев сформулировал главные задачи для волонтерских штабов. Также он поблагодарил волонтеров за неравнодушное, ответственное отношение к своему делу и выразил уверенность, что при таком подходе «все меры, которые принимаются и еще будут приняты, дадут результат». «Это долг нашей партии перед страной и ее гражданами», - подчеркнул председатель партии в ходе первого Социального онлайн-форума «Единой России».

В работе форума принял участие президент России Владимир Путин, отметивший, что повседневная работа в эти месяцы для самой массовой партии - это повод провести аудит своих рядов. «…дать заслуженную оценку для тех, кто проявил себя с самой лучшей стороны, показал себя добрым, сердечным человеком, готовым впрягаться в решение непростых задач, стоящих перед страной. Именно с ними связано успешное будущее партии», - сказал президент.

То, что «Единая Россия» включилась самым активным образом в преодоление тех трудностей, с которыми столкнулась страна в период борьбы с коронавирусной инфекцией — чрезвычайно важная вещь, считает Владимир Путин. «Потому что уже то, что сейчас звучит здесь, то, что сейчас прорабатывается, то, что делается — важно для поддержания престижа ведущей политической силы страны. На ту партию, от решений которой зависит экономика страны, обороноспособность государства, состояние системы здравоохранения, образования — всегда ложится особая ответственность за результаты работы государства. И это большая очень нагрузка. Но подтверждать ее нужно знаете чем? Искренним стремлением сделать лучше для страны в целом и для конкретного человека», — сказал Владимир Путин.

Секретарь Московского областного отделения «Единой России» Игорь Брынцалов рассказал участникам форума о работе подмосковных волонтерских центров, подчеркнув, что в их деятельности принимают участие самые разные люди. «Волонтерство в Московской области стало общим, объединяющим делом. В штабах работают школьники, студенты, люди среднего возраста и даже пенсионеры. Самым активным образом включены в волонтерскую работу депутаты. 10 из 15 депутатов Госдумы, 37 из 37 депутатов Мособлдумы, 600 из 934 депутатов муниципального уровня. 22 депутата-человека работают в «красной зоне». Хотелось бы поблагодарить подмосковных предпринимателей, оказавших масштабную поддержку. Благодаря их безвозмездной помощи в регионе осуществляется закупка защитных средств, продуктов, питьевой воды, медицинского оборудования», - сказал Брынцалов.

Кроме того, лидер подмосковных единороссов отметил, что самое активное участие в процессе координации работы волонтерских штабов принимает губернатор Подмосковья Андрей Воробьев. С его участием в еженедельном режиме подводятся промежуточные итоги, обсуждаются самые острые вопросы, определяются проблемы и потребности региона, определяются способы решения главных задач.

Помимо включения из подмосковного регионального штаба, перед участниками форума выступили волонтеры из Орехово-Зуева. Руководитель волонтерского центра округа, работающего на базе местного отделения «Единой России», Екатерина Артемова рассказала, что помимо координации работы добровольцев она лично занимается доставкой лекарственных препаратов, принимает звонки в кол-центре. «В марте этого года я возглавила волонтерский штаб «Единой России». На данный момент в штате состоят более 200 добровольцев. Хочу поблагодарить губернатора Московской области Андрея Юрьевича Воробьева за помощь в организации передвижения волонтеров - наши ребята могут пользоваться общественным транспортом бесплатно. Для нашего Орехово-Зуевского округа это особенно актуально - до некоторых населённых пунктов можно добраться только с пересадками», - сказала Артемова.

Тренер по дзюдо из Орехово-Зуева Александр Потапов также рассказал о своей работе в волонтерском центре. «Я носил продукты, лекарства, помогал с организацией пошива масок на начальном этапе эпидемии. Среди волонтеров немало представителей спортивного сообщества. Многие из них сразу же откликнулись на предложение помочь людям, оказавшимся в сложном положении из-за инфекции. Большое им спасибо за это!», - сказал Потапов.

В ходе форума Владимир Путин поддержал предложения «Единой России». В том числе продлить действие 30-процентной скидки на оплату госпошлин и беззаявительного порядка предоставления субсидий на оплату ЖКУ, страховать немедицинский персонал больниц от COVID-19, страховать учителей на случай заражения COVID-19 на работе.

Кроме того, несколько инициатив было внесено секретарем Генсовета «Единой России» Андреем Турчаком. Например, он предложил продлить на полгода действие паспортов и водительских прав с истекшим сроком - до 30 июня 2021 года. Турчак сообщид, что бесплатные перевозки врачей на такси стартуют уже с 21 декабря по всей стране. «Соответствующая договоренность достигнута с Минцифры и ведущими агрегаторами такси», - сообщил Турчак.

Результатом работы первого социального форума «Единой России» стал целый пакет инициатив и предложений, которые в ближайшее время будут опубликованы. Кроме того, будут разъяснены механизмы их реализации.

Также в работе форума от Московской области принимали участие руководитель региональной приемной партии, депутат Мособлдумы Владимир Жук, заместитель председателя регионального штаба «Волонтеры Победы» Светлана Колтовских, руководитель исполкома регионального отделения партии Денис Перепелицын.