Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(Андрей Юрьевич Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (Игорь Юрьевич Брынцалов)
Дмитрий Волошин посетил Центр высоких технологий «ХимРар»
27.10.2020, 11:11
1007 Просмотров

Глава городского округа Химки, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Дмитрий Волошин в рамках партийного проекта «Локомотивы роста» посетил с рабочим визитом Центр высоких технологий «ХимРар».

В рамках обхода секретарю были представлены библиотека химических веществ, где собрана самая большая в мире коллекция малых молекул для фармацевтики - потенциальных лекарств и исследовательский институт химического разнообразия, в котором по международным стандартам качества разрабатываются и производятся лекарственные препараты, включая субстанции для них. Также секретарь осмотрел лабораторию биологического скрининга, где изучают действие веществ на клетках-мишенях. Завершился визит рабочей встречей Дмитрия Волошина с председателем совета директоров ЦВТ «ХимРар» Андреем Иващенко. 

«ХимРар» занимается, в том числе, разработкой социально-значимых лекарственных препаратов. Именно здесь был создан первый в мире препарат «Авифавир» для лечения коронавирусной инфекции, который был зарегистрирован 29 мая этого года. 

«То, что вы делаете, ваши уникальные разработки - это высший пилотаж», - отметил Дмитрий Волошин. 

По словам Андрея Иващенко, непрерывная работа химиков, которые трудились 24 часа в сутки 7 дней в неделю, позволила создать лекарство в кратчайшие сроки. «Мы начали разработку в конце марта, а в июне препарат уже был зарегистрирован и начал поставляться в лечебные учреждения страны», - уточнил он. 

«Мы очень рады, что химчане, которые здесь работают, смогли в беспрецедентно короткие сроки создать уникальный препарат, который поможет миллионам людей вылечиться от коронавируса», - сказал Андрей Иващенко.