Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(Андрей Юрьевич Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (Игорь Юрьевич Брынцалов)
Более 27 тысяч наблюдателей от Общественной палаты МО работают на избирательных участках в Подмосковье
02.07.2020, 09:09
658 Просмотров

Об этом сообщила руководитель рабочей группы по мониторингу за проведением выборных кампаний и защите избирательных прав граждан ОП МО Татьяна Дмитриева.

«Московская область - колоссальный субъект по количеству избирательных участков: на данный момент - 4134, общественных наблюдателей от #ОПМО - порядка 27 тыс 760 человек. Это самая существенная цифра по России, - сказала Татьяна Дмитриева. - Впервые мы объединись с политическими партиями. Ранее мы никогда не представляли один субъект общественного контроля».

Уполномоченный по правам человека в МО Екатерина Семенова сообщила, что по соглашению с Роспотребнадзором с 22 июня и до конца сегодняшнего рабочего дня проводятся проверки всех участков:

«У нас очень высокая организация с точки зрения безопасности. Все муниципалитеты нами охвачены. Нигде нет замечаний к тому, чтобы не соблюдались нормы Роспотребнадзора. И дистанция соблюдается, и температура измеряется. Все бесплатные средства защиты находятся в достаточном объёме для всех жителей Подмосковья. Подавляющее большинство участков имеют сквозные входы-выходы, чтобы не соприкасались граждане, когда приходят».

С 25 июня в ситуационный центр по мониторингу процесса наблюдения за голосованием на базе Общественной палаты МО поступило порядка 2 тыс обращений. Как отметил руководитель ситуационного центра ОП МО Пётр Ульянов, нарушений, которые могли бы повлиять на ход голосований, не выявлено: «Обращения поступают от наблюдателей, СМИ, из социальных сетей и на горячую линию нашего ситуационного центра. Все они отрабатываются непосредственно в муниципалитетах, на избирательных участках».