Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(Андрей Юрьевич Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (Игорь Юрьевич Брынцалов)
Химкинские школьники – в проектах «Единой России»
17.12.2019, 16:04
1168 Просмотров

Эстафету конкурса сочинений на тему «5 декабря 1941 года: взгляд из наших дней» подхватили педагоги и ученики школы № 30.

- Идея проведения конкурса возникла после лекции секретаря первичного отделения нашей партии Татьяны Паниной в рамках проектов «Историческая память» и «Помним!». Активно подключились как старшеклассники, так и ребята помладше, что особенно ценно. Ведь уважение к славному прошлому нашей страны начинается с детства, - прокомментировала сторонник «Единой России», специалист координационного центра по работе с одаренными детьми и талантливой молодежью Московского областного государственного университета, кандидат филологических наук Ирина Гринева.
Сочинения свидетельствуют о глубине детских переживаний и увлеченности предложенной темой.

«Я часто проезжаю мимо монумента «Ежи» и каждый раз с гордостью понимаю, что контрнаступление в 1941 году, по сути, явилось началом Великой Победы. Да, впереди еще были кровавые годы войны, но главный отпор врагу дан здесь, на подступах к Москве. Мы, потомки солдат-победителей, не имеем права на забвение», - уверена семиклассница Виталия Цуцкова.

«Мне даже представить страшно, что было бы, если бы гитлеровцы одержали победу и захватили Москву. Едва ли сейчас мы могли быть счастливыми. Да и вряд ли нам вообще суждено было родиться. Я очень благодарна всем, кто выстоял, выстрадал, победил! Мы должны стать достойной сменой поколению героев», - вторит самая младшая участница конкурса, шестиклассница Кристина Аверьянова.

«Я изучаю Великую Отечественную войну в школе и понимаю, какое значение имело контрнаступление 5 декабря. Фашисты были так рядом! Сейчас об этом напоминают нам лишь противотанковые ежи и поросшие травой траншеи, а тогда это была реальность, в которой жили и спасали нашу страну великие герои. Напоминают о тех событиях и наш школьный музей, и выставка «Память поколений», которую я недавно посетил, и ордена, которые мы храним дома», - делится мыслями девятиклассник Александр Тужилин.

- Мы делаем все, чтобы память о героическом прошлом нашей Родины, любовь к ее настоящему и готовность строить будущее укреплялись в детских сердцах. Большую воспитательно-патриотическую работу ведет руководитель школьного музея, учитель истории Александр Титенок. В год юбилея Великой Победы, который настанет совсем скоро, ребята продолжат участвовать в нужных и очень важных проектах, - подвела итог член партии «Единая Россия», и.о. директора МБОУ СОШ № 30 Елена Лисанова.