Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(Андрей Юрьевич Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (Игорь Юрьевич Брынцалов)
В Химках состоялась встреча сотрудников правоохранительных органов с перевозчиками
12.12.2019, 12:12
840 Просмотров

11 декабря состоялась очередная плановая встреча перевозчиков и ОГИБДД под руководством заместителя Главы Администрации городского округа по территориальной безопасности, взаимодействию с правоохранительными органами и противодействию коррупции Александра Прокопенко. В ней принял участие исполнительный секретарь местного отделения партии «Единая Россия», ответственный за реализацию партийного проекта «Безопасные дороги» на территории городского округа Химки, директор МП «Химкиэлектротранс» Александр Васильев.

Как отметил начальник отдела технического надзора химкинского ОГИБДД Сергей Аксёнов количество аварий за 2019 год по сравнению с 2018 годом по вине водителей пассажирского транспорта выросло. Если в 2018 году было совершенно одно такое ДТП, то в 2019-м – шесть. В них пострадало 10 человек. Особенно возмутительны три ДТП с наездами на пешеходов водителями автобусов на «зебрах».

По статистике Госавтоинспекции большинство таких ДТП происходит по вине водителей: они не учитывают скоростной режим, расположение транспортных средств на проезжей части, а также тех, кто имеет преимущество. Также на маршруты выпускают транспорт с неисправной тормозной и рулевой системами.
В ходе проверок установлено, что компаниями-перевозчиками, как правило, не проводится контроль за техническим состоянием транспортных средств. В ряде транспортных средств отсутствовали либо не работали устройства контроля за соблюдением водителями режима труда и отдыха, так называемые тахографы.  В 2019 году увеличилось количество жалоб в прокуратуру городского округа от местных жителей на перевозчиков. Химчане крайне недовольны несоблюдением расписания движения и грубостью водителей. По словам старшего помощника химкинского прокурора Александры Семейкиной, в 2020 году число проверок перевозчиков увеличится. 

Представитель администрации городского округа Денис Гаврилов призвал всех перевозчиков провести дополнительные инструктажи с водительским составом и уведомить о последствиях нарушения ПДД.

- Партпроект «Единой России» «Безопасные дороги» постоянно отслеживает статистику нарушений ПДД и правоприменительную практику ОГИБДД, организует и проводит рейды по соблюдению ПДД участниками движения. Приглашаем химчан с активной жизненной позицией присоединиться к работе партпроекта, чтобы вместе навести порядок на улицах нашего города, - отметил Александр Васильев.