Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(Андрей Юрьевич Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (Игорь Юрьевич Брынцалов)
Прием населения провел депутат Совета депутатов г.о. Химки Александр Якушин
05.12.2019, 15:03
924 Просмотров

Очередной прием населения в Общественной приемной Местного отделения Партии "Единая Россия" г.о. Химки провел депутат Совета депутатов г.о. Химки Александр Якушин.

К нему обратилась жительница городского округа Галина Мошкина с вопросом о перерасчете начислений за потребленную электроэнергию. С 2018 года «Мосэнергосбыт» начислял химчанке счет за электричество по среднемесячному нормативу в связи с истечением срока межповерочного интервала прибора учета.

Галина Антоновна утверждает, что ее никто не уведомил о необходимости поменять счетчик, и она все это время платила по показаниям прибора. Александр Николаевич внимательно выслушал просьбу жительницы и объяснил, что в соответствии с нормами ст. 9 Федерального закона «Об обеспечении единства измерений» от 26.06.2008 № 102-ФЗ использование неисправного прибора учета или со сроком, вышедшим за межповерочный интервал не допускается, так как такой прибор учета не обеспечивает достоверный учёт электроэнергии.

Порядок расчетов определяется Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждёнными Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (далее – ППКУ): в случае выхода прибора учета из строя, в том числе истечения межповерочного интервала поверки приборов учета, плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, но не более 3 расчетных периодов подряд.

Александр Николаевич рекомендовал Галине Антоновне изложить свои требования в письменной форме и направить в Совет депутатов г.о. Химки.