Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(Андрей Юрьевич Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (Игорь Юрьевич Брынцалов)
Чиновники смогут работать удаленно
04.11.2019, 14:02
917 Просмотров

Мособлдума на 96-м заседании приняла изменения в Закон «О государственной гражданской службе в Московской области».

Так, нововведения позволят государственным гражданским служащим заключать контракт на дистанционное исполнение обязанностей – этим правом смогут воспользоваться служащие, замещающие ведущие, старшие и младшие должности.

«Этот шаг продиктован растущим уровнем информатизации общества, – рассказал председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов. – Ведь сегодня во многих коммерческих компаниях присутствие ряда специалистов в офисе становится необязательным.  Логично было бы распространить эту практику и на госучреждения. К тому же, уже есть позитивный опыт других стран.  Например, в Японии около 10% чиновников работают удалённо, что позволяет разгрузить дороги в кварталах, где располагаются министерства и ведомства. Подмосковье пока первый регион в стране, который выступает с инициативой по переводу части госслужащих на удалённую работу, но уверен, другие субъекты тоже найдут эту идею полезной».

Депутат МОД Александр Смирнов отметил, что «перевод части госслужащих на работу на дому снизит затраты на обеспечение их деятельности - те, кто будут работать дистанционно, не будут получать доплаты на проезд. Предварительно, по Московской области на дистанционную работу могут перейти порядка 400 человек».