Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(Андрей Юрьевич Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (Игорь Юрьевич Брынцалов)
Александр Смирнов: в 2020 году социальная сфера и экономика - приоритетные направления бюджетов как на федеральном, так и на региональном уровнях
09.10.2019, 12:12
930 Просмотров

В Совете Федерации обсудили проект бюджета на 2020 год.

В Совете Федерации состоялись парламентские слушания   по формированию бюджета страны на 2020 год и плановый период 2021 – 2022 годов. Участие в слушаниях принял заместитель председателя Комитета Мособлдумы по вопросам бюджета, финансовой и налоговой политики. Александр Смирнов отметил, что «параметры озвучила глава Совета Федерации. Валентина Матвиенко рассказала, что законодателями были подготовлены предложения по формированию концепции главного финансового документа страны на трёхлетний период.  Так, в следующем году отмечается резкое увеличение инвестиций в основной капитал и повышение их доли до 25%».

- Речь шла и о постепенном смягчении денежных кредитных условий для нашей экономики. Это в первую очередь уменьшение процента по кредиту, в том числе ипотечному. То есть рассматривается снижение ставки ЦБ, так как она является основой для расчёта. Это должно дать к 2022 году рост 3,2 % ВВП, - рассказал Александр Смирнов.

Как отметил Александр Смирнов, на парламентских слушаниях были также поставлены определённые задачи:
Разработать механизм постоянного мониторинга реализации нацпроектов, по эффективности и прозрачности использования бюджетных средств;
увеличить доходы национального бюджета в 2020 году на 2,1 % к предыдущему году;
предусмотреть дополнительное финансирование на здравоохранение. Деньги необходимо направить на борьбу с онкологией и на повышение ставки по ОМС, в целях увеличения продолжительности жизни людей.

- Матвиенко выступила по вопросу налога на самозанятость. Рассказала, что эксперимент, который ввели в 4-х регионах, показал высокую собираемость доходов. Она рекомендовала, чтобы налог на самозанятость ввели во всех субъектах России. Московская область входила в пилотный проект и показала хорошие результаты. Теперь хотим распространить этот опыт по стране», - подытожил Александр Смирнов.