Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(Андрей Юрьевич Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (Игорь Юрьевич Брынцалов)
Депутаты «Единой России» поздравили химчан с Днем славянской письменности и культуры
24.05.2023, 13:01
197 Просмотров

В минувшее воскресенье жители города, депутаты и активисты «Единой России», волонтеры и молодогвардейцы приняли участие в праздновании Дня славянской культуры и письменности.

Праздник приурочен ко дню памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия – создателей славянской письменности. Этот важный день символизирует духовное единство всех славянских народов, которые имеют общую историю, обычаи, традиции, культурное пространство, напоминает нам о том, что язык — это основа национального самосознания.

«Уникальность праздника заключается в том, что это единственный на сегодня в России государственно-церковный праздник, играющий огромную роль как в единении российского общества, так и в укреплении его связей со славянскими народами на основе общих исторических и культурных традиций», - сказал руководитель фракции «Единая Россия», член Местного политического совета Александр Васильев.

В Химках праздник проходит ежегодно. В этом году площадь у Храма Богоявления Господня гостеприимно встретила более 500 человек. В концертной программе выступили хоры Донского и Свято-Даниловского монастырей. На фестивале православной музыки также показали своё мастерство детские творческие коллективы.

«Отрадно, что хоровые коллективы наших детских школ искусств принимают участие в празднике. Они ждали это мероприятие с большим нетерпением, ведь оно является заключительным в учебном году. Самое время показать всем, чему они научились за этот год», - отметила муниципальный депутат Инна Монастырская.

Для детей работала зона мастер-классов. Ребята делали ангелов из картонной бумаги и с натуры рисовали храм. Каждый мог подкрепиться кашей с мясом и согреться горячим чаем.