Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(Андрей Юрьевич Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (Игорь Юрьевич Брынцалов)
В предверии годовщины Победы химкинские активисты «Единой России» украсили стены школы портретом героя ВОВ
06.05.2023, 15:03
201 Просмотров

В честь 78-ой годовщины Победы активисты «Единой России» провели в химкинской школе №8 патриотическую акцию «Лица, опалённые войной» в рамках партийного подпроекта «Лица героев» и проекта «Новая школа». Стену школьного коридора украсили изображением героя Великой Отечественной войны Василия Матвеева. Автором работы стал художник-граффитист Дмитрий Медведев, патриотические произведения которого уже знакомы многим жителям города. 


 «Приближается День Победы - священный праздник для нашей страны. Это день великой гордости и скорби по всем павшим в страшные годы Великой Отечественной войны. Наш долг - не забывать, какой ценой нашим предкам далась эта Победа. Вечная память героям!" - отметил секретарь местного отделения партии «Единая Россия», глава Химок Дмитрий Волошин. 


Матвеев Василий Иванович - ветеран Великой Отечественной войны и заслуженный учитель РСФСР. Он участвовал в битве за Москву и дошёл до Берлина. За свои подвиги награждён медалями «За взятие Берлина», «За освобождение Варшавы» и «За Победу над Германией». В 1956 году в Химках была открыта школа №8, Василий Иванович стал ее первым директором и руководил учреждением в течение шестнадцати лет. Теперь образовательное учреждение носит его имя, а часть личных вещей ветерана и директора представлена в школьном музее. Например, маленькая записная книжка, которую он пронес через всю войну в кармане своей гимнастерки. В ней он писал свои мысли о войне, но в основном там находились фотографии его семьи. 


В торжественном открытии его портрета приняли участие кадеты, активисты «Единой России» и «Молодой Гвардии», сотрудники школы, а также ученики Василия Матвеева. Заместитель главы администрации Александр Цуканов вместе с директором школы перерезали красную ленту у музейной экспозиции «Лица, опалённые войной», а ученики школы исполнили военные песни. 


В этот день на территории школы также работали интерактивные площадки. Активисты проводили экскурсии по музею, рассказывая о событиях Великой Отечественной войны. Особыми гостями стали бойцы-участники специальной военной операции на Украине, которые провели для учеников «урок мужества» и наградили кадетов за призовые места в региональных соревнованиях для юнармейцев. 


«В нашем городском округе уделяется особое внимание патриотическому воспитанию. Благодаря таким мероприятиям, молодое поколение узнает о наших соотечественниках, которые защитили и защищают сейчас нашу Родину. Мы помним! Мы гордимся!», - отметила депутат Совета депутатов Галина Болотова. 


Завершили патриотическое мероприятие флешмобом от «Молодой Гвардии Единой России». Молодые люди под военные песни на плацу станцевали вальс.