Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(Андрей Юрьевич Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (Игорь Юрьевич Брынцалов)
В Химках партийцы открыли парту героя в честь жительницы блокадного Ленинграда
05.05.2023, 14:02
226 Просмотров

В преддверии 78-ой годовщины Великой Победы активисты «Единой России» открыли парту героя в лицее №10. Это уже третья парта в этом образовательном учреждении, посвященная выдающимся химчанам. В этот раз ее открыли в честь ветерана Великой Отечественной войны, жительницы блокадного Ленинграда Надежды Тумановой.

Надежда Ивановна Туманова пережила с матерью и сестрой все ужасы блокады: голод, холод, страх смерти. После войны она переехала в Химки вслед за мужем-ракетостроителем. Сегодня пенсионерка председатель Химкинской общественной организации блокадников Ленинграда.

«В Ленинграде мы жили на Тверской, 14, недалеко от Смольного и Таврического сада. Наш дом не разрушили бомбежки, он до сих пор стоит. До 1943 года с нами был отец. Он был чернорабочим на военном заводе, а мама – домохозяйкой. Когда фашисты взяли Ленинград в кольцо, мне было четыре года. Помню, как весной маму заставляли из подвала вытаскивать трупы. Это была страшная картина», - рассказала Надежда Ивановна.

Победу жительница Ленинграда встретила с мамой и сестрой. После объявлении о капитуляции Германии, девочка постоянно ходила на Московский вокзал, ждала, что отец вот-вот вернется. Но он не вернулся.

Историю ее жизни активисты рассказали школьникам в лицее №10. После торжественно открыли парту, посвященную блокаднице.

«Парта героя - это ученический стол, на котором размещена фотография героя, информация о фактах его биографии и заслугах. Мы рассказываем детям как о героях Великой Отечественной войны, так и о тех, кто своим трудом принес славу стране в мирное время», - рассказала куратор партийного проекта «Историческая память», член Местного политического совета Виктория Куракова.

В патриотическом мероприятии приняла участие депутат Совета депутатов Юлия Мамай.

«Я рада, что такой важный проект реализуется у нас в Химках. Важно передавать подрастающему поколению знания о подвиге советского народа в Великой Отечественной войне. Мы помним и чтим наших героев. Дорогие ребята, помните и будьте благодарны тем, кто оберегал для нас мирное небо и яркое солнце над головой», - отметила депутат.

В ходе мероприятия состоялся торжественный вынос флага, также дети прочитали стихи фронтовиков и исполнили военные песни.

Мероприятие прошло в рамках партийных проектов «Новая школа» и «Историческая память», а также акции «Дети-герои» при участии общественной приемной «Единой России».