Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(Андрей Юрьевич Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (Игорь Юрьевич Брынцалов)
В Химках при поддержке «Единой России» прошёл Фестиваль школьных музеев
04.05.2023, 19:07
206 Просмотров

В предверии Дня Победы активисты «Единой России» провели фестиваль школьных музеев в рамках партийного проекта «Историческая память». 


В музейно-выставочном комплексе «Артишок» представили уникальные экспонаты Великой Отечественной войны - подлинные фотографии, личные вещи и даже каска солдата. 


Экспозицию посетил депутат Совета депутатов Валентин Герасимов. 

  

«Я хотел бы подчеркнуть важность фестиваля. Это замечательная возможность для молодого поколения узнать о подвигах наших предков и почтить тех, кто жертвовал своей жизнью за свободу нашей Родины. Такие мероприятия помогают сохранить историческую память, а также передать ее будущим поколениям. Ведь только знакомство с историей позволяет понять, как важно беречь мир и сплотиться вместе для достижения общих целей. Я очень рад, что в Химках проводятся такие мероприятия, которые собирают вместе молодежь и старшее поколение», - отметил Валентин Герасимов. 


В фестивале в канун празднования 78-летия со дня Победы в Великой Отечественной войне представляют свои музеи 15 школ. Экспозицию собирали дети и активисты школьных музеев. Фестиваль проводят в рамках проекта Единой России «Историческая память». Его организуют каждый год, и в Химках он уже стал доброй традицией.  


«Артишок сегодня дает возможность каждому человеку прикоснуться к живой истории, прочитать подлинники документов, посмотреть на оригиналы наград и прикоснуться к экспонатам, которые могут рассказать о событиях Великой отечественной войны», - поделилась депутат Совета депутатов Инна Монастырская. 

  

При поддержке секретаря местного отделения партии «Единая Россия», главы города Дмитрия Волошина в химкинских школах и библиотеках на постоянной основе проводятся исторические лекции, патриотические уроки и встречи с ветеранами, призванные сохранять и передавать молодому поколению память о героях Великой Отечественной войны. 


«Несколько лет назад был создан виртуальный музей «Химки 1941-1945 - всё для фронта, всё для Победы!», на страницах которого каждый желающий может познакомиться с живыми воспоминаниями ветеранов. Это масштабный проект, в реализации которого принимали участие депутаты, активисты партии, школьники и волонтеры», - рассказала куратор партийного проекта «Историческая память» Виктория Куракова. 


На сайте можно найти интерактивную карту с химкинскими мемориалами и памятниками, военную литературу, посмотреть экспонаты городских музеев, а также услышать от первого лица рассказы очевидцев Великой Отечественной войны.