Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(Андрей Юрьевич Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (Игорь Юрьевич Брынцалов)
В Химках стартовал чемпионат по 3D-моделированию и архитектуре среди школьников
28.04.2023, 13:01
144 Просмотров

130 юных мастеров собрались в Химках, чтобы продемонстрировать свои навыки в региональном этапе конкурса «Профессионалы». Каждый участник несколько месяцев готовился в одной из 16 специальностей на выбор. Торжественное открытие чемпионата прошло в школе «Лидер». Об этом рассказал глава городского округа Химки, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Дмитрий Волошин.

«Конкурс проходит ежегодно в рамках национального проекта «Профессионалитет». Его задача - помочь детям выбрать свою специальность, познакомить с будущей профессией, научить основам работы в самых разных сферах - IT, строительстве и благоустройстве, производстве и инженерии, творчестве и дизайне. Самое важное для победы - настрой и упорные тренировки. Несколько месяцев эксперты готовили наших ребят к чемпионату. Уверен, каждый покажет себя с лучшей стороны», - отметил Дмитрий Волошин.

С сентября дети оттачивали свое мастерство на базе шести школ округа. Занятия проходили по 16 специальностям на выбор - архитектуре, 3D-моделировании, сборке авиационной техники, полимеханике, фармацевтике, цифровой метрологии, моушн-дизайне, художественной росписи, визаже и других. Помогали им в этом опытные тренеры и эксперты индустрий.

Конкурсные задания для чемпионата разработали представители профильных отраслей. Среди них - химкинское научно-производственное предприятие МКБ «Факел», филиал Московского авиационного института, строительные компании, творческие и дизайн-студии. Качество работ юных мастеров оценило жюри, состоящее из 16 экспертов чемпионата.

Региональный этап конкурса профессионального мастерства завершится 1 мая. Осенью победители встретятся вместе с конкурсантами из других регионов в финале Всероссийского чемпионата «Профессионалы», который пройдет с 25 по 29 ноября в Санкт-Петербурге.

Отметим, что Всероссийский конкурс «Профессионалы» проходит во всех субъектах РФ. Участники соревнуются в 248 наиболее актуальных профессиях для своего региона. В финале конкурсанты получат возможность пройти стажировку в ведущих компаниях страны.