Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(Андрей Юрьевич Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (Игорь Юрьевич Брынцалов)
Химки присоединились к международной исторической акции «Диктант Победы»
27.04.2023, 15:03
225 Просмотров

В Химках прошла международная акция «Диктант Победы» - исторический тест на знание событий Великой Отечественной войны. В этом году в ней приняли участие более трех тысяч жителей. Об этом рассказал глава городского округа Химки, секретарь местного отделения партии "Единая Россия" Дмитрий Волошин. 

«В этом году мы отмечаем 78-ю годовщину Победы. Наш священный долг - помнить историю своей стороны и передавать эту память будущим поколениям. Ежегодно в преддверии праздника при поддержке "Единой России" мы проводим акцию "Диктант Победы" - тест, состоящий из 25 вопросов о событиях войны. Проверить свои знания могли все желающие. Для этого мы открыли более 30 площадок по всему округу», - отметил глава Химок Дмитрий Волошин.

В этом году впервые диктант написали в Международном аэропорту Шереметьево имени А.С. Пушкина. Пассажиры и гости аэропорта, курсанты Колледжа полиции Москвы, пилоты и бортпроводники разместились за импровизированными «партами» в пассажирском зале вылета Терминала В, чтобы проверить свои знания.  

«Аэропорт Шереметьево носит имя великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. Это, конечно, возлагает на нас миссию по продвижению культуры, образовательных ценностей и патриотическому воспитанию. Для нас большая честь стать основной площадкой для "Диктанта Победы". Желаю всем участникам удачи», - отметил директор по связям с общественностью Международного аэропорта Шереметьево Анна Захаренкова.

Летчик-испытатель Аркадий Газарян, совершивший с 1969 года более 24 тысяч вылетов, принимает участие в «Диктанте Победы» уже во второй раз.  

«Символично, что я и моя мать родились 9 мая, поэтому для меня День Победы всегда был особенной датой. В этот день мои близкие, участники войны, надевали свои награды и ордена и с гордостью их носили. Никто не должен забывать о тех страшных годах, помнить и чтить память ушедших», - сказал Аркадий Газарян.  

Также в день акции работали 22 открытые площадки в школах городского округа. Помимо этого, «Диктант Победы» написали в Академии гражданской защиты и Главном управлении МЧС России, пожарных частях, Московском государственном институте культуры, «НПО Лавочкина», школе-интернате «Кадетский корпус». К исторической акции присоединились депутаты всех уровней. Депутат Московской областной Думы Михаил Раев проверил свои знания в школе №30.  

«Для меня участие в «Диктанте Победы» – это возможность вспомнить о подвиге нашего народа, защитившего мир от нацизма и подарившего право на жизнь следующим поколениям. Знать историю своей страны – обязанность любого человека, который любит Родину. Особенно это важно сегодня, когда нам то и дело предлагают «переосмыслить» исторические факты наши оппоненты. Поэтому очень ценно, что участниками «Диктанта Победы» становятся молодые люди, мировоззрение которых только формируется», - отметил Михаил Раев.

На всех площадках работали «Волонтеры Победы» и активисты «Молодой Гвардии Единой России». Анна Хидарян встречала гостей и помогала в организации на площадке в школе №32. Говорит, сохранение исторической памяти – задача каждого осознанного человека. 

«Мы понимаем, сколько пережили наши прадеды и прабабушки, какую испытал боль наш народ и сколько было пролито слёз матерей. Я сама уже не один раз писала «Диктант Победы» и работала на площадках, этот год – не исключение. Считаю, что мы должны помнить свою историю, а «Диктант Победы» - это отличная возможность прикоснуться к прошлому и проверить свои знания», - сказала Анна. 

«Диктант Победы» проходит с 2019 года по инициативе «Единой России» при поддержке Российского исторического общества и Российского военно-исторического общества в рамках проекта «Историческая память».