Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(Андрей Юрьевич Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (Игорь Юрьевич Брынцалов)
В 2023 году в Химках модернизируют систему тепло- и водоснабжения
18.04.2023, 16:04
225 Просмотров

В Химках с опережением сроков продолжают замену теплосетей ТСК "Мосэнерго". Уже обновили более километра труб на Левом берегу, в Подрезково и Старых Химках. В общей сложности до конца года планируют повысить надежность теплоснабжения в 194 домах. Также приступили к модернизации системы водоснабжения. Общая сумма инвестпрограмм составит почти 700 млн рублей. Об этом доложил глава городского округа Химки, секретарь местного отделения «Единой России» Дмитрий Волошин на оперативном совещании под руководством Губернатора Андрея Воробьева.

«В этом году 108 километров теплосетей должны быть отремонтированы. Это коснется 194 многоквартирных дома - почти 100 тысяч жителей. Работы идут с опережением. Уже заменили 130 метров трубопровода на улице Совхозной, 120 метров на Школьной и более 800 метров на улице Ленинградской. Мы проводим большую работу. Для нас очень важно, чтобы не было прорывов в новом отопительном сезоне», - отметил Дмитрий Волошин.

Прямо сейчас идут работы на четвертом участке - заменяют трубы на улице Пожарского, 16 в Левобережном. До конца года в округе обновят теплосети еще по 16 адресам на Левом берегу, в Подрезково, Сходне, Старых и Новых Химках. Также модернизируют оборудование в 13 котельных и 88 тепловых пунктах. В первую очередь работы проводят в тех местах, где прорывы происходили чаще всего. 

На замену сетей ТСК "Мосэнерго" в этом году выделили почти 600 млн рублей. Работы в рамках первого этапа инвестпрограммы завершат в осенью. Полностью модернизировать теплоснабжение в округе планируют до конца 2025 года. 

Кроме того, в округе начали обновление системы водоснабжения. ОАО "Химкинский водоканал" разработало программу ремонта до 2024 года. В этом году капитально отремонтируют четыре водозаборных сооружения и заменят более 2,2 км водопровода в Сходне, Новых Химках и Левобережном. На это при поддержке региона выделили еще 95 млн рублей.

В мае начнут строительство нового резервуара-аккумулятора чистой воды в Подрезково. Реконструируют сети водоотведения от улицы Маяковского до улицы Некрасова протяженностью 380 метров и напорный коллектор на Новосходненском шоссе. Работы завершат к октябрю 2023 года.

Отметим, что программа по модернизации коммунальных сетей проходит по всему Подмосковью. В нее инвестируют свыше 319 млрд рублей. Это улучшит качество жизни более трех миллионов человек. В общей сложности предстоит отремонтировать 940 километров сетей, что почти в восемь раз больше, чем за последние пять лет. Завершить работы планируют к 2028 году.