Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(Андрей Юрьевич Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (Игорь Юрьевич Брынцалов)
«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» в России и 40 странах мира
18.04.2023, 11:11
197 Просмотров

В этом году к масштабной акции «Единой России» смогут присоединиться и жители других стран. Вопросы из «Диктанта Победы» в этот раз перевели на шесть языков – на китайский, сербский, испанский, немецкий, французский и английский. Также в 2023 году значительно выросло число площадок: на текущий момент их количество превысило 22 тысяч. Об этом рассказал координатор партийного проекта «Историческая память», председатель комитета Государственной Думы по информполитике Александр Хинштейн.

«С каждым годом кратно увеличивается число региональных площадок и количество людей, интересующихся историей нашей страны, которые принимают участие в диктанте. Это говорит о том, что тема сохранения исторической памяти, подвигов наших предков, героической истории Отечества, интересна нашим гражданам. А вопросы, которые затрагивают в тестах диктанта, – очень актуальны», – сказал парламентарий.

Самыми активными регионами по числу желающих написать «Диктант Победы» стали Московская, Самарская и Тульская области, Ставропольский и Краснодарский край. Кроме того, диктант напишут и жители новых территорий – на Донбассе организуют более 120 площадок.

«Привлечение жителей новых российских территорий к «Диктанту Победы» принципиально важно. Это будет способствовать изучению ими реальной истории Отечества, а не «истории», изложенной в русофобских учебниках, и сведений, переписанных в интересах украинского режима», – подчеркнул Александр Хинштейн.

Принять участие в акции можно как очно, так и онлайн на сайте диктантпобеды.рф. Участникам предстоит ответить на 25 вопросов, который составляли историки и представители общественных объединений патриотической направленности из 18 стран.

«Сегодня как никогда важно рассказывать правду о Великой Победе как в нашей стране, так и за её пределами. На примере Украины и прибалтийских стран мы видим, к чему приводит незнание и искажение истории. «Волонтёры Победы» уже в пятый раз помогут в сопровождении этой акции не только в России, но и в других странах. Мы планируем задействовать порядка 20 тысяч добровольцев. Также они помогут в проведении «Диктанта Победы» и на территории четырёх новых регионов. Важно, что в этом году вопросы будут касаться Нюрнбергского процесса, освобождения Донбасса от нацистов, прорыва Блокады Ленинграда», - рассказала председатель движения «Волонтёры Победы», зампред комитета Госдумы по развитию гражданского общества Ольга Занко.

В Московской области центральными площадками станут Российский университет кооперации, государственное училище олимпийского резерва в Щелково, Храм Вооруженных сил РФ, Партизанская деревня в парке Патриот, Военно-технический музей в Черноголовке, а также музеи «Зоя», «Новый Иерусалим», Бородино. В Химках уникальной площадкой станет аэропорт Шереметьево. Всего в городском округе будет работать 28 площадок, из которых 23 – открытые для всех желающих. Это школы, вузы и даже военные части.

 «Работа по подготовке к «Диктанту Победы» выходит на финишную прямую. Мы планируем, что у нас в этот день будет работать более 1000 площадок, на которых «Диктант Победы» напишут не менее 70 тысяч человек», - поделился региональный координатор партийного проекта «Историческая память» Владимир Вшивцев.

Также он отметил, что с каждым годом к акции присоединяются все больше воинских частей, школ и музеев. Это свидетельствует о растущей заинтересованности к одной из главных патриотических акций страны.

«Людей, любящих и уважающих историю нашей страны, память о подвиге наших предков становится всё больше из года в год. Об этом свидетельствуют цифры. Если в 2019 году, в первом нашем диктанте приняло участие чуть более 100 тысяч человек, то сегодня общее количество в России и за рубежом исчисляется миллионами», — резюмировал Владимир Вшивцев.

Напомним, что Международная историческая акция «Диктант Победы» пройдет в пятый раз. Проверочную работу напишут 27 апреля на площадках по всей России, за рубежом, а также онлайн на сайте диктантпобеды.рф.